Новости
12 МАЯ 2014 | 12:42
Вежливые люди готовы к экскурсии

После того, как российские официальные лица приняли участие в военном параде 9 мая в Тирасполе, у мирового сообщества снова возникла паника.

После визита Рогозина и российских чиновников в Тирасполь, Европа снова очень забеспокоилась.

Европа решила, что Россия готова немедленно присоединить к себе Приднестровье. Однако, по словам вице-премьера Рогозина, говорить сейчас об этом однозначно пока нельзя.

В условиях жесткого противостояния населения с властями на юго-востоке Украины, где гибнут люди и после трагических событий в Одессе 2 мая, унесших жизни 47 человек, Россия пока повременит с конкретным ответом на призыв парламента Приднестровья к президенту Владимиру Путину и Госдуме признать суверенитет республики.

Вице премьер Дмитрий Рогозин так прокомментировал происходящее: "Ситуацию мы видим в динамике. Видим, что происходит рядом, в Одесской области, где заживо сожгли антифашистов. После этих событий РФ не может давать какие-то ответы или приветы слать кому-то", - заявил он.

"Мы предпринимаем определенные действия, чтобы охладить пыл придурков, которые в том числе готовы лезть и в Приднестровье", - подчеркнул вице-премьер. "Мы знаем об этих угрозах. В этой связи президент России уже говорил с европейскими лидерами, говорил о недопустимости изоляции Приднестровья. Мы надеемся, что пока нам хватит дипломатии", - добавил он.

На вопрос, могут ли так называемые вежливые люди - российские военные без опознавательных знаков, которые действовали этой весной в Крыму, появиться и в Приднестровье, если будет угроза физической безопасности жителям непризнанной республики, Рогозин ответил ясно: "Безусловно".

Вице-премьер заявил, что Россия своей позиции в рамках переговорного и миротворческого процесса, связанного с Приднестровьем, не меняла: Москва признает территориальную целостность Молдавии и не собирается присоединять к своей территории республику, как этого опасаются на Западе. По словам Рогозина, Москва предпринимает усилия, чтобы после подписания соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС Приднестровье не оказалось в ситуации изоляции и экономической блокады.

Пока ситуация в Приднестровье относительно стабильная. Рогозин пояснил: "Мы не видим угрозы физического плана по отношению к Приднестровью". По этой причине, по его словам, "главный вызов для России не физическая защита соотечественников и граждан РФ в Приднестровье, а обеспечение их гражданских, экономических и политических прав".

Дмитрий Рогозин пояснил, что предпримет Россия, после того как в июне Молдавия подпишет ассоциацию с ЕС. "Прежних отношений уже не будет", - заявил он. Так как чтобы стране вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО, "ассоциация с ЕС - это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО", отметил вице-премьер. "Завтра эта дверь откроется", - предупредил он, пояснив, что в этом случае Молдавия утеряет нейтральный статус, и у России не будет необходимости разговаривать с молдавскими политиками. По Молдавии Москва будет уже говорить с Брюсселем и Вашингтоном.

"Я буду настаивать на пересмотре экономических отношений с Молдавией, если она пойдет на ассоциацию", - подчеркнул Рогозин. Он не исключил, что после подписания соглашения Россия может ввести визовый режим с Молдавией. "Мы не инициаторы какого-то давления на Молдавию. Мы реагируем постфактум", - добавил он.

Кишинев настороженно отнесся к визиту Рогозина в Тирасполь и накануне поездки предупредил вице-премьера, что его приезд крайне нежелателен. 9 мая Рогозин, находясь с визитом в Тирасполе по случаю Дня Победы, заявил, что Россия сделает все в качестве гаранта безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

10 мая Румыния и Украина запретили доступ в свое воздушное пространство самолету, на котором российская делегация во главе с вице-премьером должна была вернуться в Москву. В итоге Рогозин вернулся в Москву обычным рейсом.