Новости
26 ИЮНЯ 2014 | 14:28
Мутанты лакомятся ядом

Самый настоящий апокалипсис ждет Великобританию. Об этом предупреждают учение, которые уже отчаялись даже сосчитать в этой стране огромных крыс, которых не берет ни одна отрава.

Англичанин Брайан Уотсон недалеко от своего дома убил крысу. Длиной 1.2 метра.

Поскольку эти грызуны чрезвычайно быстро адаптируются к любым видам ядов, то теперь они не только не гибнут от различных токсичных соединений, но и, наоборот, превратили их себе во благо.

Британские крысы стали намного больше в размерах, гораздо агрессивнее и плодятся с невероятной скоростью. Эксперты говорят, что для этой островной страны сбывается самый фантастической сценарий фильма ужасов о нашествии мутантов.

Исследования проводились в 17 районах Великобритании. В каждом из них обнаружили крыс-мутантов, у которых выработался стойкий иммунитет к ядам. Количество тех животных, которых нельзя уничтожить никакой отравой, перевалило за 75% от общего числа.

Крысы вообще отличаются сообразительностью. Поскольку виды отравы для крыс почти не менялись по химическому составу с пятидесятых годов, то даже те животные, у которых нет иммунитета к смертельной наживке, научились распознавать их по запаху и не едят такой корм. Еще одна особенность характера крыс – осторожность, уберегает их от поспешных смертельных решений: они всегда сначала пробуют еду, и если она вызывает малейшие подозрения, отказываются от нее. И пока ученые, занятые проблемой засилия крыс пытаются получить одобрение у гуманного Евросоюза на использование более сильного яда, ситуация с крысами выходит из-под контроля. В настоящее время борцы с грызунами призывают Евросоюз одобрить новый сильнодействующий яд, чтобы справиться с нашествием крыс, однако эксперты опасаются, что от него пострадают птицы и животные.

СПРАВКА

С апреля 2013 года, выросла на 50% и может увеличиться еще в два раза к концу 2014 года. Если прогнозы сбудутся, количество грызунов составит 160 миллионов, передает The Daily Star. От гигантских грызунов страдает не только Великобритания: крысы размером с кошек также были обнаружены в Швеции и в Ирландии. Исследователи уверены, что мутация крыс приведет к тому, что в будущем они вырастут как минимум до размера капибары - самого большого грызуна в мире весом около 60 килограмм.

"Если новые более токсичные яды не будут разрешены, крыс придется уничтожать физически", - заявил профессор университета Хаддерсфилд Дуги Кларк. И этот метод, несомненно, гораздо более дорогой и опасный. Война с крысами с помощью оружия может затянуться надолго, а репродуктивные способности этих животных, переносящих смертельные болезни, может оказаться выше, чем скорость истребления этого вида грызунов.