Новости
26 ИЮНЯ 2014 | 14:55
Путина успокоят ценами на свинину

Интересные последствия могут повлечь за собой санкции Евросоюза против России, которые европейцам навязали США. Вместо запланированного западными политиками упадка и уныния эксперты пророчат нашей стране расцвет.

Защищаясь от чумы, государство стимулирует отечественное животноводство.

Настоящая торговая война, которую начала не Россия, постепенно обнажает неприкрытые места не очень здорового тела европейской экономики. Сейчас идет ожесточенная судебная баталия, предметом которой является импорт свинины из Европы в Россию. А вот белорусы и казахи с нетерпением ждут поражения России в этом споре, чтобы заместить европейскую свинину на российском рынке, своей.

Напомним, что в январе Россия запретила импорт свинины из стран Евросоюза. Причина оказалась более, чем серьезной – в Польше и Литве был обнаружен вирус африканской чумы свиней. Однако ЕС срочно политизировал исключительно санитарный вопрос, касающийся, в том числе, и национальной безопасности и объявил, что Россия нарушила режим свободной торговли. В результате европейские производители свинины потеряли почти четверть объемов экспорта. Россия быстро переориентировалась на импорт из Белоруссии.

В феврале текущего года ЕС начал судебную процедуру после подачи жалобы в орган по разрешению споров при ВТО. А 8 июня истек срок, который дает этот орган на то, чтобы решить проблему в досудебном порядке.

Эксперты говорят, что почти нет надежды на то, что спор удастся урегулировать, и скорее всего, Россия будет настаивать на соблюдение внутренних санитарных стандартов, весьма сильно отличающихся по жесткости, от европейских. Поэтому шансов на то, что удастся избежать долго и нудного судебного процесса, очень мало. Несколько лет – в среднем столько времени тянутся подобные разбирательства. Таким образам, запрет на импорт свинины из ЕС может стать сильным стимулом для реанимации и роста отечественного рынка животноводства. Это скажется, в первую очередь, на снижении цен на мясо, которым не так давно изумлялось высшее политическое руководство России.