Новости
27 ИЮНЯ 2014 | 10:31
ОБСЕ инспектирует Славянский фронт

Миссия ОБСЕ, вчера внезапно приехавшая в Славянск, убедилась в том, что фронтовой город принял на себя бомбардировку и артобстрелы украинской армии и нацгвардии.

Пока миссия ОБСЕ ездит по воюющему Донбассу, жители воюющей территории, которые не верят в план Порошенко, вынуждены делать гробы.

Предполагается, что посещение сотрудниками миссии ОБСЕ Славянска и окрестностей смогут объективно оценить то, что произошло с городом и его жителями. Об этом рассказал сотрудник мониторинговой группы организации Виктор Лихачев.

Уже сегодня должны состояться очередные переговоры по мирному урегулированию, и то, что могут увидеть европейские наблюдатели, очень не нравится киевским властям, корректор до сегодняшнего момента чувствовали полную безнаказанность за зверства по отношению к мирному населению и разрушение жилого сектора, больниц и общественных зданий.

А пока миссия ОБСЕ ездит по фронтовому Славянску, президент Украины Петр Порошенко демонстрирует либо полное непонимание ситуации, либо намеренно загоняет проблему в тупик. Выступая в ПАСЕ, он предупредил, что если "его мирный план будет отвергнут, то уже в пятницу будет принято "очень важное решение".

Уже сейчас понятно, что переговоры не могут закончиться заключением мирного договора с протестным Донбассом. Новая киевская власть по-прежнему настаивает на том, чтобы ополченцы разоружились и не видит иной геополитической конфигурации кроме единой Украины. А это совершенно не устраивает самопровозглашенную Новороссию. Кроме того, Порошенко еще раз заявил о том, что единственным государственным языком может быть только украинский.

Но даже условно благие намерения украинского президента разбиваются о полную раскоординацию украинских властей. Похоже, что распоряжений президента не слушает ни армия, ни нацгвардия, которая даже во время посещения Славянска миссии ОБСЕ не прекращала военных действий.

А глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что мирный план Порошенко - это практически ультиматум, выполнить который ополченцы согласиться просто не могут.