Новости
30 ИЮНЯ 2014 | 12:18
Отстрел журналистов – задача нацгвардии

Президент Украины Петр Порошенко настолько не контролирует действия собственной армии и особенно нацгвардии, которая ему не подчиняется совсем, что во время "перемирия" продолжают гибнуть мирные люди и российские журналисты.

Командировка на Украину стала для Анатолия Кляна последней.

Не успели в Москве проститься с убитыми на Украине журналистами Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным, как произошла новая трагедия – умер, получив тяжелое ранение в живот, оператор российского Первого канала Анатолий Клян. Охота на российских журналистов на Украине идет давно, но сегодня ночью нацисты, воюющие по приказу Коломойского, а не властей Украины, перешли все границы, открыв огонь по автобусу, в котором ехали журналисты.

При этом, репортеры ехали снимать сюжет как раз в украинскую воинскую часть, чтобы рассказать о том, как служится новобранцам. Вместе с журналистами в автобусе находились и матери призывников - они приехали забрать своих сыновей домой. Кроме российского оператора был убит и водитель автобуса, который совершил подвиг. Получив смертельное ранение, он сумел увести автобус из-под обстрела.

Трагический список погибших журналистов на Украине постоянно пополняется. В ходе целенаправленной охоты на представителей СМИ уже погибли и итальянский фотожурналист Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов.

Кроме того, буквально чудом удалось спастись журналистам LifeNews - корреспонденту Кириллу Олькову и оператору Марату Абулхатину. Выполняя редакционное задание, журналисты ехали к украинской воинской части, которая собралась сложить оружие, не желая убивать ни в чем не повинных людей. И когда журналисты просто сидели в своей машине, по ним был открыт огонь.

- Мы остановились примерно в 500 метрах о части. Марат Абулхатин и водитель такси вышли на улицу, я оставался в салоне, и тут по машине начали стрелять. Это была автоматная очередь, выбили переднее лобовое стекло. Я выскочил, лег на асфальт. В воздухе появились сигнальные ракеты, или люстры. Они освещают периметр практически дневным светом. Мы оказались как на ладони, они снова открыли автоматный огонь. Потом мы проползли около 400 метров по проезжей части, - рассказал Ольков.