Новости
30 ИЮНЯ 2014 | 12:36
Работать в России смертельно опасно

Кроме того, что в РФ очень низкая производительность труда, она сопровождается резким падением профессионализма и, как следствие, высоким смертельным травматизмом на работе.

Охрана труда и техника безопасности на российском производстве - условные понятия.

Цифры статистики пугают. У нас в стране от травм на рабочих местах люди погибают чаще, чем в развитых странах не мtнее, чем в три раза. По официальной статистике Роструда в 2013 году травмы со смертельным исходом получили 2630 человек. Это работники, занятые в строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, обрабатывающем производстве и в добыче полезных ископаемых.

Кроме того, в РФ резко увеличилась доля работников, занятых на вредных производствах. В 2013 году их доля составила 32,3% от общего числа всех работающих.

За 2013 год Федеральной службой по труду и занятости было проведено более 42,5 тысяч проверок по вопросам охраны труда, выявлено 425 тысяч нарушений по организациям, предприятиям норм охраны труда и трудового законодательства.

Гострудинспекция приостановила в ходе проверок эксплуатацию порядка 1129 единиц оборудования и производственных участков.

Наибольшая численность пострадавших, по данным того же официального сайта Роструда, в результате травм на производстве за 10 месяцев 2013 года в расчете на 1000 работающих (в том числе и со смертельным исходом) наблюдается в таких сферах деятельности:

И еще она печальная цифра статистики - сегодня в России не менее 177 тысяч работников, которые страдают различными формами профзаболеваний. Численность работников, которым диагноз профзаболеваний устанавливается впервые, составляет ежегодно около 6 тысяч человек в год. Таким образом вредное производство встало в один ряд с наркоманией и алкоголизмом как причинами деградации нации.

Естественная причина, про которой растет смертность на производстве и число профессиональных заболеваний – погоня за сверхприбылями и полное пренебрежение работодатиелями нормами охраны труда. Инженеры по охране труда на значительной части производств либо отсутствуют вовсе, либо занимаются совсем иной работой. А Гострудинспекция, имеющая право накладывать штрафные санкции на работодателя или приостанавливать работу предприятий, организаций, нарушающих трудовое законодательство, имеет право проводить плановые проверки только 1 раз в 3 года.