Новости
06 АВГ. 2014 | 11:01
Цель Киева – убить миллионы

Представитель России при ООН высказал позицию нашей страны по катастрофической гуманитарной ситуации в Донбассе.Экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Украине окончательно выявило намерение украинских властей и президента Порошенко физически уничтожить население Юго-востока Украины.

В Луганске нет ни света, ни воды. Не вывозится мусор. Город накрыла гуманитарная катастрофа.

Впрочем, такую позицию официального Киева озвучил несколькими днями ранее украинский журналист Богдан Буткевич, который призвал убить два миллиона людей в Донбассе, как лишних и ненужных, мешающих построение украинского счастья. И самое интересное заключается в том, что Украина до сих пор рукоплещет заявлению нациста.

О том, в каком состоянии сейчас находится население Новороссии, рассказал на заседании Совбеза постоянный представитель России Виталий Чуркин. Он заявил, что курс Киева на силовое подавление сопротивления на востоке Украины приведет к тяжелейшим последствиям для страны и ее народа. Именно российская делегация инициировала заседание в связи с гуманитарной катастрофой в зоне военных действий.

– По самым скромным оценкам, число погибших в ходе конфликта на Украине – 1367 человек, раненых тысячи, из них десятки детей, – привел данные международных организаций Виталий Чуркин. – Киев продолжает наращивать боевые действия. Авианалеты на города стали ежедневной реальностью. Применяются артиллерия, танки, установки залпового огня "Град".

Представитель России напомнил, что в зоне военных действий живут около четырех миллионов человек, при этом наиболее уязвимые группы населения не могут выехать в безопасные районы. 200 тысяч человек остались без питьевой воды, во многих населенных пунктах нет электроснабжения, критическая ситуация сложилась в сфере здравоохранения.

– Киевские власти это, похоже, не интересует, – констатировал Виталий Чуркин. – На предложения России о создании гуманитарных коридоров для выхода населения и вывоза детей, в первую очередь тяжело больных и детей-сирот, Киев отвечает циничными отказами.

Между тем украинские граждане массово покидают страну. Границу с Россией с начала кризиса пересекли уже 800 тысяч человек, число беженцев, обратившихся за легализацией своего статуса, составило около 170 тысяч.

Представитель России призвал обсуждать гуманитарную катастрофу "без политиканства" и срочно оказать помощь населению юго-востока Украины. Россия со своей стороны готова направлять в Донецк и Луганск и другие города Украины конвои с гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении сотрудников Красного креста.