Новости
25 АВГ. 2014 | 10:00
Пролетая над гнездом мелких пакостников

Решившие удушить Россию санкциями европейцы с подачи Барака Обамы добились некоторых успехов - запретив полеты "Добролета", они побудили российские власти к созданию нового лоукостера, который под санкции попасть никак не сможет.

Европа не сможет привести под санкции новый российский лоукостер.

Кроме того, "Добролет" совершал всего до восьми рейсов в сутки в Симферополь. И поскольку главной задачей Европы было указать Путину на то, что он жестоко поплатится за Крым, то цели это своей достигло в микроскопических размерах: другие авиакомпании в высокий туристический сезон совершают более ста рейсов в Крым ежедневно.

Для того чтобы окончательно снять вопросы о возможных неудобствах, связанных с повышенной русофобской активностью улыбчивых лицемеров из Европы, авиакомпания "Аэрофлот" планирует создать новую компанию-лоукостер вместо попавшего под санкции "Добролета". Об этом в воскресенье рассказал на молодежном форуме "Селигер" генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Новый авиаперевозчик приступит к полетам, как обещал глава Аэрофлота, в конце октября. "Мы все-таки будем регистрировать новую авиакомпанию. Мы решили остановиться на этом сценарии. Мы все-таки дадим Европе второй шанс", — сказал он. "Я полагаю, мы можем взлететь в начале зимнего расписания — с 27 октября", — добавил Савельев, пообещав, что до конца года у нового перевозчика появится четыре самолета.

Название будущей авиакомпании пока неизвестно. Предполагается, что она будет летать по заявленным ранее "Добролетом" направлениям — Самара, Пермь, Уфа, Волгоград. Вопрос с авиасообщением пока остается открытым — "все будет зависеть от спроса", сказал Савельев.

С 4 августа авиакомпания "Добролет" приостановила все полеты из-за санкций. Ряд европейских контрагентов сообщили об отказе выполнять свои обязательства перед российским лоукостером, аннулировав действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации. В настоящее время в воздушном парке "Добролета" есть два "Боинга 737-800" (претендентом на них называли еще одну "дочку" "Аэрофлота" — авиакомпанию "Оренбургские авиалинии") и один SSJ-100, который не выполнял рейсов.