Новости
25 АВГ. 2014 | 10:05
Цены, стой: раз, два!

Коммерсанты быстрее всех, как это часто бывает, поняли свою выгоду в условиях российских антисанкций. Можно вздернуть цены - догадались они.

К российским продуктам питания приставят сторожа присматривать, чтобы ценники на них не менялись быстро и хитро.

Однако правительство, во главе в премьером Медведевым, решило зорко смотреть за теми шустрыми спекулянтами, кто хотел бы очень быстро обогатиться на том, что каких-то видов продуктов на рынке будет не хватать.

Чтобы не допустить этого, решено, что регионы смогут заключать с поставщиками и торговыми сетями соглашения о недопущении роста розничных цен на продукты питания. Минсельхоз подставил государственное плечо и разработал проект постановления правительства, разрешающий подобную практику.

Кстати, Минсельхоз не зря опасался неприятной прыти перекупщиков импортных продуктов питания. Как заявил в пятницу на правительственном совещании по вопросам АПК в Курской области министр Николай Федоров, пока существенного изменения в средних ценах не отмечено, но уже подорожали говядина (0,3%), свинина (0,6%), мясо птицы (0,9%), сырое молоко (на 1%), яблоки (1,5%), мороженая рыба (1,5%) и рыбное филе (0,2%).

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил уже в прошлую в пятницу, что его ведомство согласовало проект этого постановления. В Минэкономразвития также подтвердили, что согласовали документ в представленной редакции.

Кстати, практика заключения подобных соглашений в качестве меры по стабилизации цен за последние годы использовалась два раза — в 2007 и 2010 годах. В 2007 году антимонопольное ведомство сочло, что соглашение не противоречит законодательству, поскольку оно носит временный характер и заключается в интересах потребителя, говорится в сообщении регулятора от 24 октября 2007 года.

Новый проект соглашения по условиям схож с тем, что было подписано между ретейлерами и производителями в октябре 2007 года.

Тогда правительство в преддверии президентских выборов проводило самую масштабную кампанию по сдерживанию роста цен на продукты питания. За первые два месяца осени инфляция составила более 2%, и в ряде регионов цены на основные продукты питания — молоко, яйца, масло — выросли на четверть.

КСТАТИ

Открытие российского рынка для поставок мяса из Китая уже привело к снижению цен южноамериканскими поставщиками, которые начали завышать их после контрсанкций РФ, сообщил президент Ассоциации мясоперерабатывающих компаний Приморья Павел Китаев.

"В среднем цены на мясо на мировом рынке после введения санкций подскочили на 20%. Бразилия, которая стала основным поставщиком мяса, резко подняла стоимость на сырье. Но как только российское правительство приняло решение разрешить импорт мяса из Китая, который был закрыт для нас из-за неблагоприятной ветеринарной ситуации с 2002 года, цены в Южной Америке снизились, вернувшись на прежний, досанкционный уровень", — рассказал Китаев в интервью PrimaMedia.

Он пояснил, что приморские мясные производители почти на 90% зависят от импортного сырья, поэтому если бы высокие цены на мировом рынке сохранились, то вся продукция также выросла бы в цене. "Важно, что теперь новые поставки смогут закрыть мясную нишу, потому что только импорт может обеспечить системное обеспечение и необходимый объем продукции", — заметил Китаев.

Кабинет министров Виктора Зубкова договорился с крупнейшими производителями и торговыми сетями о том, что до конца года не будут повышаться цены на ржаной и пшеничный хлеб, яйца, растительное масло, молоко (жирностью не менее 1,5%) и кефир (жирностью 1%). На волне ожиданий дальнейшего роста цен потребители скупали не только товары из списка, но и многие другие, из-за чего постепенно начали расти и цены на весь спектр продуктов от бакалеи до кондитерских изделий.

По итогам договоренностей с правительством продовольственные сети согласились устанавливать наценку на список социально значимых продуктов не выше 10%. В начале 2008 года действие этой программы было продлено до 30 апреля. В конце марта Зубков признал замораживание цен неэффективным, и от их искусственного сдерживания решено было отказаться. По данным Росстата, с октября 2007-го по май 2008 года цены на продукты, попавшие в число замороженных, выросли от 5 до 27%.

Эксперты потребительского рынка говорят, что предпосылки для роста потребительских цен есть и правительство принимает серьезные меры по их сдерживанию.

Соглашения, проект которых уже одобрили некоторые ведомства, нужны по большей части для регионального уровня: дотянуться до крупнейших федеральных сетей и производителей легко, а у региональных властей нет ресурса давления на своих ритейлеров и поставщиков.

Зафиксированные на правительственном уровне тройственные соглашения будут спущены на уровень региональных властей. Эксперты также сходятся на том, что в соответствии в новым документом должны и быть и четкие уточнения - какие именно товары должны попасть под ценовое регулирование.

Ссылки по теме: