Новости
26 АВГ. 2014 | 11:40
Армия Украины на пороге разгрома

Сегодня должна состояться "судьбоносная" встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. И, несмотря на то, что риторика украинского президента весьма самоуверенная, можно предположить, что он будет просить российского коллегу помочь прекратить войну на Донбассе.

Ополченцы Донбасса освобождают населенные пункты Юго-востока от украинских силовиков один за другим.

Если же у Петра Порошенко не хватит разума немедленно действовать в этом направлении, то развивающееся наступление ополченцев очень скоро приведет к тому, что украинские войска будут не только деморализованы, но и реально прекратят сопротивление, что одновременно может означать и конец новой власти в Киеве. Понимает ли это Петр Порошенко?

Возможно, нет, считают эксперты. Потому что иначе ему было бы незачем срочно распускать парламент Украины и назначать новые выборы. Этот шаг, как предполагает Порошенко, даст возможность сформировать ему абсолютно лояльный парламент, где он сможет проталкивать любые решения. Но понадобится ли это вообще кому-нибудь, если война Юго-востоке будет развиваться так же стремительно, как сейчас, и вести к разгрому украинских силовиков? Будут ли вообще иметь смысли альянсы и политическая борьба, подковерная возня в украинской власти, когда уже сейчас речь идет о том, сохранится ли украинское государство?

Картинка сегодняшней фронтовой действительности. Продолжаются бои в селе Никольское Волновахского района около Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. У села Александровка Старобешевского района ополченцы подбили два танка силовиков Т-64.

Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) продолжает наступление на юг Донецкой области сразу по нескольким направлениям. При этом бои нельзя даже назвать ожесточенными. Нацгвария, бежавшая накануне из Мариуполя, не только побросала технику, но и создала пробку на дорогах, настолько не хотелось им сталкиваться в прямом бою с ополченцами.

Ко вчерашнему вечеру ополчению удалось взять под свой контроль село Еленовка - юго-западный пригород Донецка, который относится к Волновахскому району Донецкой области.

"Противник выбит с двух блокпостов по трассе от Донецка до этого населенного пункта. Взято трое пленных, три противотанковые пушки "Рапира" с боеприпасами, МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный), с ЗУ-23-2 на броне, ГАЗ-66, автомобиль УАЗ-452. Уничтожены 8 танков, 19 бронемашин и минометная батарея", — сообщили в штабе.

Еще восточнее артиллерия ДНР нанесла удар по колонне автомобильной техники Нацгвардии, выдвигавшейся в направлении Амвросиевки, сообщили в штабе ополчения. В результате было уничтожено пять автомобилей, перевозивших силовиков.

На юге области ополченцы с боем взяли под свой контроль участок автомобильной дороги между селом Кузнецово-Михайловка Тельмановского района и городом Новоазовск. "В ходе боя убито трое и ранено четверо военнослужащих противника. Уничтожен один автомобиль", — сообщил представитель штаба.

Сейчас бой продолжается около села Маркино Новоазовского района — здесь ополченцы воюют против батальонов "Днепр-1" и "Днепр-2". В штабе заверили, что наступление будет продолжено. Дневные потери ополчения оцениваются в 10 человек убитых и раненых.

А вот издалека воевать с мирным населением у украинской армии получается отлично. Артиллерия и авиация украинских силовиков в течение многих недель наносят удары по окрестностям Донецка и Луганска и самим городам. И в ходе этих обстрелов погибли и ранены местные жители, разрушены больница и жилые дома. Украинские военные обстреливают дороги, связывающие Луганск с пунктами пропуска через российскую границу и по которым беженцы покидают районы боевых действий.