Новости
03 СЕН. 2014 | 09:31
Переговоры Киева и ополченцев ждет тупик

Не может быть и речи о том, чтобы ДНР и ЛНР остались в составе Украины - государстве, которое планомерно и предельно жестоко уничтожало жителей самопровозглашенных республик.

Александр Захарченко, председатель Совета министров ДНР не видит вариантов, при которых самопровозглашенные республики Новороссии останутся в составе Украины.

Об это заявил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко. Он категорически отверг какие бы то ни было спекуляции на этой теме и сказал, что ДНР не будет оставаться в пределах Украины "ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе". Вице-премьер ДНР Андрей Пургин добавил, что "ни о какой федерации в составе Украины речи не идет".

Захарченко пояснил, что в ДНР настаивают на "равноправных переговорах с Киевом". "Ни на какие особые статусы не соваться. Можем согласиться на отложенный статус, но тут немножко другой вопрос. Самый главный лейтмотив - полный вывод войск за территорию Донецкой и Луганской области, и только после этого мы будем садиться, разговаривать с Киевом о партнерских отношениях, как равноправные партнеры", - заявил Захарченко.

А его заместитель Андрей Пургин пояснил, что ни о какой федерации в составе Украины в ДНР уже давно не думают. "Сразу попытаюсь убрать политические спекуляции, которых сейчас огромное количество: мы должны брать какие-то базовые вещи, их несколько. Ни о какой федерации в составе Украины речи не идет. Это базовая вещь, на которую мы сейчас опираемся. Второе - мы должны прекратить войну. И, опираясь на эти базовые вещи, об остальном мы можем разговаривать", - сказал Пургин.

В основном, руководство обеих Донецких республик намеревается обсуждать с официальным Киевом вопросы обмена заложниками и военнопленными, а также неприменения тяжелых вооружений. Кстати, от переговоров по неприменению тяжелых вооружений Киев уже отказался. Это означает, что армия Украины и дальше готова применять артиллерию и ракеты при обстрелах городов и сел Юго-востока.

"Ни Луганская, ни Донецкая республики не претендуют на территорию Украины. Мы можем говорить о том, что мы сохраним социокультурные и прочие пространства для украинцев. Тем не менее мы, безусловно, часть русского мира", - подчеркнул вице-премьер ДНР, которого цитирует РИА "Новости".

Сегодня руководители обеих республик могут практически навязывать Киеву условия, на которых они готовы вести переговоры, поскольку украинская армия терпит поражения одно за другим и о каких-то ее существенных военных успехах говорить не приходится.

Последнее заявление лидеров ДНР, в частности, о полном выходе "народной республики" из состава Украины были сделаны на фоне явных успехов военных соединений ополченцев на линии соприкосновения с украинской армией.

Но главное заключается в том, что президенту Порошекно его руководители из США не разрешат соглашаться на раздел Украины, а лидеры ополчения на других условиях вести переговоры не будут. Это означает дальнейшую эскалацию конфликта и новые жертвы среди солдат, офицеров и мирного населения.