Новости
04 СЕН. 2014 | 09:05
Рикошет санкций. Продолжение следует

Накануне введения нового пакета санкций против России Еврокомиссия оценила потери, которые понесли страны Европы из-за ответных санкций РФ.

Яблоневые сады России готовы накормить не только нас, но и Европу.

Сегодня европейские аналитики собирают специальные команды, которые пытаются просчитать ответные действия Путина на тот случай, если очередной пакет антироссийских санкций будет принят. Правда, премьер-министр Словакии Роберт Фицо уже публично высказывался, что может наложить вето на санкции, да и Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка высказался против санкций, заявив, что этим Европа ничего не добьется.

Здравомыслящие европейские политики понимают, что Россия переживет даже полную изоляцию, а вот Европа очень сильно проиграет от возможных ответных действий России.

Сегодня еврокомиссия оценила объем аграрного экспорта, попавшего под российское эмбарго, в 5 миллиардов долларов. Об этом заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош. По его оценкам, в Россию экспортируется около 10 процентов всей сельскохозяйственной продукции ЕС.

Он добавил, что эмбарго особенно затронуло сектор овощей и фруктов, 29 процентов экспорта этих товаров из ЕС шло в Россию. Кроме того, был существенно задет и сектор молочной продукции (32 процента сыра и 28 процентов масла).

Но европейские аналитики не учитывают еще одно обстоятельство: вполне возможно, что соображения национальной продуктовой безопасности вынудят президента Путина развивать собственное сельскохозяйственное производствао и не пускать обратно прежних европейских поставщиков.

Еврокомиссия 3 сентября приняла решение о дополнительной помощи своему аграрному сектору в размере 30 миллионов евро. До этого было выделено 32,7 миллиона евро для производителей персиков и нектаринов, а также 125 миллионов евро для всех производителей фруктов и овощей.

Эмбарго России на поставки продовольствия из ЕС, а также ряда других стран, включая США, Австралию и Канаду, было введено 7 августа. Под ограничение не попали только отдельные виды готовой продукции из мяса и рыбы. По данным Федеральной таможенной службы РФ, импорт запрещенного ныне к ввозу продовольствия в 2013 году составлял 9,1 миллиарда долларов.

Некоторые страны, включая Сербию, Бразилию, Марокко, Тунис, Иран, а также государства Восточной Азии, пообещали нарастить экспорт в Россию, чтобы занять положение на рынке, освободившемся после запрета на европейские товары.

Россия приняла решение об эмбарго в ответ на ужесточение санкций ЕС, связанных с украинским конфликтом.