Новости
04 СЕН. 2014 | 09:20
Олланд, послушный Меркель и Обаме

Как и предполагалось, прежние заявления президента Франции Франсуа Олланда по поводу того, что его страна выполнит свои обязательства по поставкам двух вертолетоносцев "Мистраль" России, оказались фикцией.

Российские эксперты и аналитики не сомневались в том, что Франсуа Олланда вынудят отказаться от контракта на строительство для флота РФ двух "Мистралей".

В очередной раз расписавшись в том, что Франция, так же, как и Германия не имеет самостоятельной внешней политики и целиком зависит от того, на чем настаивает Барак Обама, Олланд заявил, что Франция не может выполнить свои обязательства.

Кстати, несмотря на изрядную шумиху вокруг вертолетоносцев, российские военные специалисты и аналитики всегда придерживались точки зрения, что России корабли такого типа не нужны совсем: они очень уязвимы и практической пользы для флота не представляют.

"Мистарли", как утверждают источники КОНТЕКСТА в Министерстве обороны, были очередными коммерческими игрушками прежнего министра обороны Сердюкова, который пытался закупить итальянские броневики и американское стрелковое оружие.

Теперь Франция будет вынуждена заплатить неустойку за нарушенные обязательства и вернуть деньги, заплаченные за строительство двух кораблей.

Свое решение не передавать России "Мистрали" Олланд мотивирует совсем по-детски. В заявлении администрации президента Франсуа Олланда, для поставки корабля "не созданы необходимые условия".

СПРАВКА

Контракт на строительство УДК типа "Мистраль" для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль "Владивосток" должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — "Севастополь" — пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Отказ от выполнения договоренностей в Париже, естественно, увязали с ситуацией на востоке Украины. Как отметил Олланд, сообщения о договоренностях по прекращению огня в зоне конфликта между силовиками и ополченцами Донбасса, еще должны быть "подтверждены и реализованы на практике". В связи с этим на данным момент Франция не считает возможным поставку первого военного корабля, говорится в заявлении Елисейского дворца.

В заявлении президентской канцелярии, отмечает ИТАР-ТАСС, обсуждалась ранее в среду на заседании национального Совета безопасности в рамках анализа обстановки на юго-востоке Украины. Авторы документа при этом указал, что "действия, предпринятые недавно Россией на востоке Украины противоречат основным принципам безопасности в Европе".

После этого заявления МО РФ, скорее всего, примет во внимание назидательный тон президента французской республики и из этого будут сделаны соответствующие выводы, рассказал редакции источник в МО.