Новости
05 СЕН. 2014 | 09:00
Грустная статистика Порошенко

Не самой хорошей идеей для сегодняшней Украины было проведение опроса населения по поводу отношения граждан к президенту Порошенко.

Патриотизм украинского общества постепенно входит в берега адекватного восприятия действительности.

Еще несколько месяцев назад украинцы горели энтузиазмом и демонстрировали такое высокое чувство патриотизма, что экспертам делалось страшно за психическое состояние нации.

И вот последние результаты соцопроса, опубликованные в украинских СМИ. Жителей Украины опрашивали на предмет доверия своему президенту и их отношению к кризису на Юго-востоке.

Исследование показало, что украинцы в своем большинстве не видят в Петре Порошенко лидера нации и не считают его умным и сильным политиком. И по данным исследования, 70 % населения считают политическую обстановку в республике в целом нестабильной.

Кстати, опрос проводился с 14 по 25 августа, когда еще не были известны катастрофические последствия наступления ополченцев и огромное количество жертв среди украинских силовиков под Иловайском.

В опросе приняли участие 2000 человек в возрасте старше 18 лет. Социологи опрашивали людей, приходя к ним домой во всех регионах, которые контролирует официальный Киев. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территориях, не подконтрольных ополченцам, а также в городе Макеевка Донецкой области.

43 % опрошенных сочли, что президент Порошенко проводит слабую политику. Сторонников того, что действия Киева на юго-востоке являются демонстрацией силы, оказалось 38 % от общего числа участников опроса, еще 21 % затруднились ответить. Если принять во внимание, что точка зрения жителей регионов, которые контролирует ополчение, то цифра для действующего президента Украины выглядела бы угрожающей для его рейтинга с учетом того, что официальные украинские СМИ вообще не говорят правды о событиях на Юго-востоке,

Данные этого опроса подтверждают оценки российских экспертов, склоняющихся к тому, что дни политической карьеры Порошенко подходят к концу.

По словам замдиректора института стран СНГ Игоря Шишкина, результаты вооруженной операции в Донбассе не только поставили под сомнение политические таланты Порошенко, но и совпали с усталостью украинского электората, который ждал с фронта хороших новостей.

Отсутствие оптимизма повлияло и на оценку респондентами политической ситуации на Украине. Меньше одного процента охарактеризовали ее как стабильную, как скорее стабильную – 2 %, 70 % сказали, что она нестабильная. Негативные ответы преобладали и при ответе респондентов на вопрос о нынешнем экономическом состоянии Украины. 56 % оценивают его как очень плохое, 32 % – как плохое, 1 % считают экономическое состояние хорошим и менее 1 % – очень хорошим.