Новости
22 СЕН. 2014 | 09:05
Лживые слезы Кэмерона

Несмотря на то, что Великобритания пока сохранилась в прежних границах, противоречия внутри Соединенного королевства стали во многом непреодолимыми.

Зря шотландцы надеялись на премьера Великобритании: Дэвид Кэмерон всех обманул.

Уж как умолял и жаловался на то, что отделение Шотландии разобьет ему сердце премьер Британии Кэмерон. И даже, говорят, слезу пускал публично. Но повелись на трогательную сценку сентиментальные шотландцы, как выяснилось, зря.

Слишком мал был разрыв между теми, кто хотел самостоятельности и теми, кто отстаивал единую Великобританию. Это говорит только о том, что статистическая погрешность может быть причиной того, что пока Шотландия - не отдельная страна. И еще - посулы и клятвы премьера Королевства Дэвида Кэмерона в том, что теперь для Шотландии наступает эра благоденствия и он, премьер, гарантирует расширение прав автономии и кучу преференций, которых прежде у шотландцев не было. Как выяснилось, Кэмерон соврал.

Возмущенный этим обстоятельством премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд обвинил Лондон в обмане участников референдума о независимости, проголосовавших за единство Шотландии и Великобритании.

СПРАВКА

Шотландцы сказали "нет" независимости

Голосование по вопросу независимости Шотландии от Великобритании состоялось 18 сентября 2014 года. Около 55 процентов проголосовавших выступили в сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что полномочия страны будут расширены. Между тем глава премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд, являвшийся сторонником независимости, после поражения на референдуме объявил о том, что слагает с себя полномочия.

По словам Салмонда, люди, проголосовавшие против независимости Шотландии, "злы и разочарованы", поскольку лидеры трех основных партий Великобритании - премьер-министр Дэвид Кэмерон от Консервативной партии; Ник Клегг от Либерально-демократической партии; Эд Милибэнд от Лейбористской партии, отказались от своих обещаний по расширению полномочий региона.

Премьер Шотландии рассказал, что разногласия по этому вопросу между Кэмероном и Милибэндом начались в первые же сутки после оглашения официальных результатов референдума. Они касаются графика передачи новых полномочий шотландскому парламенту. Так, Кэмерон считает, что их расширение должно происходить одновременно с внесением изменений в конституционную реформу Англии (шотландским депутатам планируется запретить голосовать по вопросам, касающимся исключительно Англии), а Милибэнд выразил несогласие с премьером Великобритании.