Новости
07 ОКТ. 2014 | 13:37
Первый наемник

Первое в истории российской уголовной практики дело по статье УК "Наемничество" возбуждено против известного в националистических кругах Романа Железнова, подозреваемого в участии в боевых действиях на Украине.

Широко известный в узких кругах неонацист и соратник Максима «Тесака» Марцинкевича Роман «Зухель» Железнов

"По оперативным материалам, в отношении Железнова возбуждено уголовное дело по ст.359 УК РФ ("Наемничество")", в настоящее время подозреваемый находится на Украине. На минувшей неделе в его московской квартире был проведен обыск.

"Железнов подозревается в участии в военных операциях в составе добровольческого батальона Украины "Азов" против ополчения Донбасса", - сказал источник.

Он отметил, что Железнов является ближайшим соратником осужденного за экстремизм Максима Марцинкевича (Тесака) и известен в кругах националистов под кличкой Зухель.

Подозрения на счет наемничества в отношении Железнова возникли после того, как украинское ТВ показало репортаж о русских добровольцах в батальоне "Азов", а СК РФ стал расследовать дело о геноциде русскоязычного населения в Донбассе. В частности, репортаж о неонацистах с российским паспортом в "Азове" в конце сентября показал украинский "Новий канал".

В пресс-центре "фронта Новороссии" подтвердили информацию о возбуждении дела в отношении Железнова. Вместе с тем комментарием этой ситуации со стороны представителей российских правоохранительных органов пока не располагает.

Согласно статье 359 УК РФ, "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового". По этой статье в новейшей истории России уголовные дела ни разу не возбуждались.

О том, что в добровольческих батальонах на стороне киевской власти попадаются россияне, в СМИ писали и раньше. Но до сих пор об уголовных делах о наемничестве, возбужденных по факту участия россиян в "АТО", известно не было. Есть надежда, что российская Фемида воздаст им по заслугам.