Новости
28 ОКТ. 2014 | 09:11
СПИД мертв, Эбола на очереди

На фоне паники, возникшей из-за распространения лихорадки Эбола по миру, прошло почти незамеченным сенсационное заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

На территории нашей страны детский СПИД отступил. Минздрав РФ готов делиться опытом со всем миром.

Многие специалисты в области борьбы с такими тяжелыми заболеваниями как СПИД и гепатит С считают, что эти болезни давно пора перевести из категории неизлечимых в категорию хронических. Человечество уже научилось эффективно справляться с развитием этих болезней и смогло обуздать эпидемию СПИДА в России. Так считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она объявила о громких успехах российской медицины в борьбе со СПИДом и заражением ВИЧ-инфекцией в РФ. Выяснилось, что сегодня Россия находится на первом месте в мире по профилактике заражения детей ВИЧ-инфекцией, а средний возраст больных СПИДом в России "сместился", рассказала она она в ходе круглого стола в Общественной палате, посвященного демографической ситуации в стране.

"Мы практически прекратили вертикальную передачу СПИДа, у нас охват более 99% родившихся, терапия профилактическая от СПИДа, и более 85% женщин беременных, поэтому мы вышли вообще на первое место в мире по этим показателям - у нас возраст СПИДа сместился: у нас практически больше нет детей, больных СПИДом", - цитирует её РИА "Новости".

При этом Скворцова уведомила, что Минздрав выделил дополнительные ресурсы и на замедление распространения вируса иммунодефицита человека. "Мы увеличили сейчас охват антиретровирусной терапии до 29-31%, начинали мы с 6-7%", - сказала министр.

В мае Скворцова доложила, что ВИЧ в России в настоящее время распространен меньше, чем в США и Бразилии, "которые гордятся своей профилактической системой" по предотвращению этого смертельно опасного заболевания. Превосходит Россия многие страны и по числу тестируемых на ВИЧ-инфекцию, сообщила она на московской конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

Тогда же Скворцова анонсировала, что опытный образец отечественной вакцины против ВИЧ будет разработан уже к концу текущего года и "вступит в фазу клинических исследований".

Однако статистику портит геополитика. Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский рассказал, что на начало мая в России вместе с присоединенным весной Крымом зарегистрировано 830 тысяч ВИЧ-инфицированных, ежедневно регистрируется 200 новых случаев и концу 2015 года их число достигнет миллиона.

При этом Покровский отметил, что на сайте Минздрава среди приоритетных задач борьба с ВИЧ-инфекцией не упомянута, однако министерство уже направило в правительство запрос на троекратное, до 50 миллиардов рублей в год, увеличение финансирования закупок лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

В середине октября государственный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) заявил о готовности к проведению второй фазы клинических испытаний отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД - на людях. При наличии дополнительного финансирования в 200-300 млн рублей.

СМИ при этом отмечали, что, как ни странно, ни Минздрав, ни Федеральное медико-биологическое агентство страны России не спешат вкладываться в разработки отечественных вакцин.

Добавим, что недавно городской совет Липецка сообщил о резком росте числа ВИЧ-инфицированных жителей Липецкой области в этом году, а медики связали это с употреблением гражданами курительных смесей, борьба с которыми сейчас идет по всей России.