Новости
31 ОКТ. 2014 | 09:05
Эти смешные европейцы

У Украины всё хорошо. Они обо всём договорились с Москвой. Москва даст газ. Но на пути встала Европа.

"Европейские вентили закрываем, украинские открываем" - это угроза Украины будет воплощена, если Европа не заплатит ее долги.

Эти противные толерантные ко всему новые покровители Украины вдруг повели себя совершенно непредсказуемо - прямо как сама Украина. Вместо того, чтобы достать бумажники и раскошелиться, то есть, заплатить за газ для Украины из своих бюджетов, эти странные руководители Европы почему-то не хотят платить.

Видимо, усмехаются на Украине, хотят остаться без газа зимой. Потому что Украина-то газ, который им нужен, из российской трубы все равно для себя украдет.

На трехсторонние переговоры по газу представители Европы и Украины приехали как на праздник. Все обо всем договорились. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что на трехсторонних переговорах в Брюсселе были достигнуты "базовые договоренности" о возобновлении поставок российского газа на Украину в зимний период

"Базовые условия достигнуты для того, чтобы возобновить условия поставки в период зимы газа на Украину", – цитирует выступление министра на заседании правительства ТАСС.

По словам Новака, сторонам предстоит подготовить пакет документов, в том числе дополнительное соглашение к действующему контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом". В нем "будут оговорены технические моменты, связанные с объемами поставок в суточном режиме, с механизмом подтверждения заявок и процедур их исполнения".

Украинская сторона подтвердила наличие средств для оплаты поставок газа в объеме 4 млрд куб. м, добавил Новак. По его словам, при желании Киева и доработке согласованных документов стороны могут решить проблему уже сегодня.

Гарантией платежеспособности Украины для "Газпрома" станет предоплата, об этом стало известно еще ночью, заявил РБК представитель "Газпрома". На данном этапе стороны готовят документы, необходимые для подписания соглашения о поставках. Поставки нужного объема начнутся сразу после предоплаты. "В интересах Украины как можно быстрее осуществить предоплату, потому что отопительный сезон уже начался. О каких сроках идет речь, вопрос к украинской стороне. Это зависит от них", – заключил представитель "Газпрома". 

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что стороны смогут урегулировать газовый спор "при деятельном участии европейских партнеров". "Это в интересах самой Украины, в интересах газоснабжения Европы, особенно с учетом того, что уже практически наступила зима для газового сезона", – цитирует главу правительства РИА Новости.

По его словам, участие России в переговорах по газу "свидетельствует о нашем желании действительно внести свой вклад в успокоение ситуации на Украине, в частности в украинскую экономику, которая находится в очень тяжелом положении".

Газовое соглашение на основе предложений Еврокомиссии находится "в пределах досягаемости", заявил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу в ходе разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

Он призвал все стороны "воспользоваться этой возможностью и завершить переговоры, чтобы обеспечить непрерывные, надежные и рыночные поставки газа на Украину", сообщает пресс-служба ЕК.

Утром 30 октября Александр Новак заявил, что Украина на вчерашних трехсторонних переговорах в Брюсселе не предоставила гарантий предоплаты газа.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал в свою очередь, что газовые договоренности будут закреплены в трех документах – в двух протоколах (между Россией, ЕК и Украиной, а также между Украиной и ЕК) и в дополнении к контракту "Газпрома" и "Нафтогаза".

По его словам, протокол между Украиной и Еврокомиссией, включающий финансовые гарантии оплаты поставок российского газа, пока не подписан. Он подчеркнул, что "если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч и переговоров не будет и никакие документы не будут подписаны". 

Ну и, конечно, случилось то, что случилось. Когда дело дошло до того, что нужно предоставить гарантии оплаты, Украина сказал "А денег нету, платите давайте" - намекая на Европу. Российская делегация поднялась со стульев и откланялась со словами - ну, договоритесь, зовите, прилетим.

Ссылки по теме: