Новости
13 ЯНВ. 2015 | 09:00
Выстрелы в спину

Минские договоренности с началом 2015 года перестали что-либо значить. В Донбассе началась полномасштабная карательная операция.

"Минские договоренности" в переводе на украинский означает усиление обстрелов Донбасса.

Ополченцы ДНР и ЛНР долгое время не отвечали на постоянные обстрелы городов и сел, надеясь, что мировое сообщество хоть как-нибудь отреагирует на то, что в Донбассе каждый день убивают мирных жителей.

И в то время, пока президент Украины Петр Порошенко ездит в Париж, чтобы поскорбеть вместе со всем мировым сообществом по поводу убитых за похабные и оскорбительные рисунки, на Юго-востоке Украины людей убивают и вовсе без всяких причин, причем, только по официальным подсчетам ОБСЕ, на сегодняшний день убито боле пяти тысяч человек.

В это же самое время украинское армейское руководство, несмотря на то, что обстрелы и убийства происходят в прямом эфире, утверждает, что всё это ложь и никаких обстрелов украинская армия не ведет.

Масла в огонь подлил репортаж со светской тусовки, где украинские селебрити разрезают ножом поедают торт под названием "Русский ребенок". А Европа молча и с циничным удовольствием за все этим наблюдает.

Представитель Совета Нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко имел наглость прямо заявить, что планов силового решения конфликта в Донбассе у Киева нет. Так он ответил на слова главы МИД России Сергея Лаврова, указавшего, что у Москвы есть такая информация.

"Российское руководство пытается запугать своих граждан, прибегая к очередным фейкам и страшилкам. На самом деле, украинские военные соблюдают минские договоренности, чего ожидают и от другой стороны", — отметил Лысенко.

А в министерстве обороны Донецкой народной республики отметили, что ополченцы готовы отразить атаки силовиков и уже вынуждены делать это, поскольку обстрелы Донбасса возросли в разы, а число жертв среди мирного населения растет.

"Мы находимся в состоянии готовности, мы готовы защищать свои интересы и свою землю, и, как у любой воюющей стороны, у нас есть определенный план действий", — рассказал представитель ведомства.

По его словам, минобороны ДНР неоднократно сообщало об увеличении численности силовиков по всей линии соприкосновения сторон на востоке Украины.

Ранее Лавров рассказал об имеющихся у Москвы данных о том, что Киев готовится предпринять новую попытку силового решения конфликта в Донбассе. Как отметил министр, есть информация, что на Украине объявлена мобилизация. По словам главы МИД, Россия будет требовать от западных партнеров, чтобы они "не позволили "партии войны" в Киеве обрушить хрупкие надежды, которые были порождены минскими договоренностями".