Новости
15 ЯНВ. 2015 | 12:01
Уходите, или будете уничтожены

Несмотря на то, что украинские военные получили возможность сменить солдат и офицеров, засевших в Донецком аэропорту, сегодня поступили сведения о том, что больше они удерживать стратегический объект не могут.

Так сегодня выглядит один из самых современных и комфортабельных аэропортов в Европе.

Бои за аэропорт возобновились после того, как Украина начала новые полномасштабные военные действия. Возобновились обстрелы Донецка и других городов Донбасса, наблюдатели отметили наращивание вооружения и живой силы украинских силовиков, а президент Украины Петр Порошенко обнародовал план трех волн мобилизации в 2015 году.

Кстати, с мобилизацией вышла неувязка. Украинцы не хотят участвовать в бессмысленной войне и под любыми предлогами уколются от преступной военной службы. Дело дошло даже до того, что официальные лица министерства обороны Украины рассказали всему миру, что русские лазутчики проникают на Украину для того, чтобы спаивать призывников водкой и таким образом деморализовать боевой дух будущих защитников украинской независимости.

Пока из Донецка поступают противоречивые сведения. О том, что украинские силовики начали отступление со своих позиций на территории международного аэропорта Донецка, Донецкому агентству новостей сообщил официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин.

По его словам, ополчение ДНР предоставило украинским силовикам коридор для отхода. Он подчеркнул, что имело место не вытеснение противника, а жест доброй воли со стороны республики. "Нами делается все, чтобы сохранить жизни украинским военным, поскольку жертв мы не хотим даже с их стороны", — отметил Пушилин.

Представитель ДНР выразил надежду, что украинские военные "поступят подобающим образом" и покинут аэропорт в ближайшее время. "Если это произойдет, можно будет говорить о том, что вся территория аэропорта полностью под нашим контролем", — подчеркнул он.

В пресс-службе Минобороны ДНР сообщили агентству, что украинских военных на самой территории аэропорта уже нет. "Отдельные группы пока еще находятся в окрестностях аэропорта", — пояснили в ведомстве.

Одновременно с этим с заявлением выступил пресс-центр "антитеррористической операции", в котором эта информация опровергается: "Защитники аэропорта не теряют контроля над своими позициями и получают мощную огневую поддержку". "Террористами" представители новой украинской власти называют сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Наши воины отразили атаки боевиков, нанося им урон. Террористы отступили и в течение дня обстреливали новый терминал и диспетчерскую башню из минометов и танков", — заявили представители АТО.

Ожесточенные бои за донецкий аэропорт продолжались на протяжении несколько месяцев силового противостояния в Донбассе. 13 января из-за обстрелов на территории аэродрома рухнула диспетчерская вышка, с которой велась корректировка огня украинской артиллерии по Донецку.