Общество
10 ИЮНЯ 2013 | 11:29
Седлайте вы коня гнедого

Неисповедимы судьбы народных песен. Такой песне может быть и сто, и двести лет, а кажется, будто она написана вчера и написана про тебя.

В этом удивительное свойство истинно популярных мелодий и стихов. Каждое новое поколение незаметно привносит в тексты что-то свое и, оставаясь по рождению старинной, песня никогда не теряет актуальности, пронося сквозь века свой культурный код, национальный геном, связывая и переплетая наши тонкие зеленые судьбы с могучими родовыми корнями.

В память моей мамы врезались песни, которые после войны пел ее отец. Есть среди них и такая казачья, состоящая из трех куплетов:

Вот скрылось солнце за горою

И смолкла песня соловья.

Прощай, казачка молодая –

Пора садиться на коня.

Казачий конь далече скачет.

Казачка у плетня стоит.

О чем, о чем казачка плачет,

О чем, голубушка, грустит?

Седлайте мне коня гнедого

С черкесским убранным седлом.

Я сяду на коня, поеду,

Слезами грудь я оболью.

У этой "настоящей казачьей песни", как ее характеризует мама, есть название и, как минимум, еще три варианта. Приведу их в кажущемся мне хронологическом порядке – от раннего текста к более поздним.

ЗА ЛЕСОМ СОЛНЦЕ ВОССИЯЛО

За лесом солнце воссияло —

Там черный ворон прокричал.

Прошли часы мои, минуты,

Когда с девчонкой я гулял,

Прошли часы мои, минуты,

Когда с девчонкой я гулял.

Пред мною служба предстояла,

Спешу ж я коника седлать,

Пред мною служба предстояла,

Спешу я коника седлать.

Седлайте вы коня гнедого,

Кладите седельце на коня,

Я сяду, сяду да и поеду,

Я сяду и поеду

В чужие дальние края.

Прощай, Вешенская станица,

Прощайте, старые друзья,

Прощай, девчонка молодая,

Прощайте, карие глаза.

До вас я больше не приеду,

Пока не кончится война.

Родные в горе порыдают,

А турки песню пропоют.

Почему я отношу этот текст к более раннему варианту? Во-первых, он самый информативный. Становится понятно, что речь идет о войне с турками, есть и географическая привязка – станица Вешенская, известная нам по "Тихому Дону" Михаила Шолохова. Во-вторых, в тексте содержатся "неудачные" строчки, которые легко бы заменились литературно образованными современниками, в то время как простой народ песни пел как молитвы – как отцы и деды пели. "Кладите седельце на коня" или про ту же станицу – "Прощай, Вешенская станица". Тут приходится делать ударение на "е" - ВешЕнская, хотя на самом деле называется она Вёшенская, и ударение хочешь – не хочешь приходится делать на "ё" или хотя бы на первое "е". Но в истинно русских песнях язык живет далеко не всегда по академическим законам.

Второй вариант более литературный.

За лесом солнце просияло,

Там чёрный ворон прокричал.

Прошли часы мои минуты,

Когда с девчонкой я гулял.

Бывало, кончу я работу,

Спешу на улицу к друзьям.

Теперь мне служба предстояла,

Спешу я коника седлать.

Седлаю я коня гнедого

Черкесским убраным седлом,

Седлаю, сяду и поеду

В чужие дальние края.

Быть может еду я на время,

Быть может еду навсегда,

Быть может меткая винтовка

Убьёт меня из-за угла.

Быть может меткая винтовка

Убьёт меня из-за угла,

Быть может шашка-лиходейка

Разрубит тело до седла.

И кровь горячая польётся,

Польётся тёмною рекой.

И сердце, сердце встрепенётся

И не вернётся в край родной.

Прощай, отецкая станица,

Прощай, родимый хуторок.

Прощай, девчонка молодая,

Прощай, лазоревый цветок.

Станица Вешенская из этого варианта исчезает, зато в третьем появляется другая – Терновская.

Над лесом солнце воссияло,

Там чёрный ворон прокричал.

Прошли часы мои, минуты,

Когда с девчонкой мог гулять.

Теперь за мною стоит служба,

Велят мне коника седлать.

Седлайте мне коня гнедого

Черкесским бархатным седлом.

Слеза на грудь мою скатилась,

Последний раз сказал "Прощай".

Прощайте папа, моя мама,

Прощайте верные друзья.

Прощай, казачка молодая,

Прощай ты мой родимый край,

Прощай, станица Терновская,

Прощай, родимая земля.

Хотелось бы, конечно, знать, в какой именно период создавалась эта песня. Россия и Османская империя воевали часто, если не сказать, что постоянно - 13 раз. Первая война произошла еще во времена Ивана Грозного - 1568—1570 годы. Из 13 войн Россия потерпела поражение только в одной - это Крымская война 1853—1856 годов. (И то лишь потому, что против России выступила целая коалиция великих держав).

Последний раз с турками воевали в Первую мировую, наш Кавказский фронт, начиная с 1914 года, постоянно одерживал победы, тесня турецкие силы на Южном Кавказе, в Анатолии, русские войска успешно действовали в Персии, наш флот контролировал Черное море.

Иными словами, этой песне минимум сто лет. Хотя по жанру традиционной рекрутской песни, в ходу она была гораздо раньше. Известно, например, что донские казаки, в том числе и вешенские, ходили в Бессарабию во время Русско-турецкой войны 1806-1812 годов. В той же Вешенской в 1999 году записали похожие песни, повествующие об этой кампании:

Как мы в Турцию ходили,

В Бессарабию пришли,

Ой, ли ой да люли,

В Бессарабию пришли.

В Бессарабию пришли,

Всем забавушку нашли.

Так что не будет ничем сверхъестественным, если песенке про воссиявшее солнышко 200 и более лет. А в Вешенской она пелась или в Терновской – совершенно без разницы. Скорее всего, и там, и там. И вообще - с фронта потом разносилась по всем россейским губерниям. Например, в 1979 году студентки Московского института культуры во время фольклорной экспедиции записали очередной вариант этой песни в исполнении бабушек села Тюлюк Катав-Ивановского района Челябинской области. Бабки говорили, что издавна ее у них поют на проводы в армию.

Сейчас "За лесом солнце воссияло" не поют. Ни по телевидению, ни за столом. Но нет никаких сомнений, что ее история не прервется. Если вы дочитали до конца эту заметку, очень может быть, что когда-нибудь, когда станет грустно-тяжко на душе или, укачивая своего крохотного сынишку, вы вдруг напоете песню. Вы не вспомните, откуда ее знаете, где ее слышали, даже удивитесь, отчего такие слова лезут из души. Эта песня не будет похожа ни на что другое. Но в ней будет рассказываться про молодого казака, уходящего на войну. Как и сотни лет назад, он будет седлать коня черкесским седлом и прощаться со своей девушкой. А в дорогу ему будет сиять родное солнце.