Общество
06 ИЮНЯ 2019 | 14:11
Чтоб сказку сделать пылью

В Подмосковной Малаховке всё таки снесли школу "Сказка", в которой преподавал Марк Шагал.

Такой была "Сказка".

Снос "Сказки" - еще и акт косвенного антисемитизма. Это по терминологии закона США Об учёте актов глобального антисемитизма, а по мне так подлинное свинство произошло в Малаховке. Местные власти посредством "таджикских хунвейбинов"снесли чудный памятник русского зодчества начала прошлого века, легендарную школу "Сказка". Кстати, по одной из легенде этой самой школе преподавал сам Марк Шагал.Ergo у организаторов и исполнителей акции могут возникнуть проблемы вышеназванным Законом США имени Дональда Трампа.

Свидетели отмечают, что снос начали рано утром, чтобы не успели помешать активисты, которые пытались отстоять здание. Рабочих-мигрантов пугали тем, что ели они будут возиться, то местное население закидает их камнями. Поэтому рабочие очень старались: безжалостно, в щепки пилили даже элементы декора – шедевры деревянного зодчества, несмотря на то, что прибежавшие на это варварское действие люди умоляли хотя бы их оставить для музея.

ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ

Была простая Сказка,
Под солнышком жила,
В ней было много ласки,
Заботы и тепла!
Сто лет она стояла,
И радовала нас,
Учила, удивляла,
Но вот пришёл приказ:
Нежнейшую голубу,
Свести на Нет, под ноль,
И Сказку, словно шубу,
В труху сточила моль.

Голодная, бездумная,
Запуганная моль,
С востока привезённая,
До ручки доведённая,
По плану разведённая,
Натравленная моль.
Приказ был очень ясным:
"Как прочее старьё,
Старуху эту, Сказку,
Предать земле живьём!"
Совсем не для отстрастки
Такое решено -
Ведь зло (о, ужас!) в сказке
Добром побеждено!
Поэтому все сказки
Должны уйти в утиль,
Чтоб на Земле осталась
Одна сплошная Быль:
Суровая, практичная
И выгодная Быль.
Законами кишащая,
Расправами страшащая,
Надежды все крушащая,
Купюрами шуршащая,
Отчётами строчащая,
Бюджеторасточащая,
На все лады грешащая
И едкая, как пыль.

Александр Гаджиев

СПРАВКА

"Сказка" - это бывшая дача купца Голубева, в которой до недавнего времени располагалась школа. Здание имело статус объекта, обладающего признаками культурного наследия, и его снос был официально запрещён законом. Однако управление культурного наследия не предприняло никаких мер, чтобы остановить действия местной администрации и сохранить один из лучших образцов архитектуры эпохи модерна.

Один из лучших деревянных памятников эпохи Серебряного века в Подмосковье снесли одновременно с заседанием коллегии Минкультуры России, где была принята концепция сохранения деревянного зодчества России. Что показательно — снесли в рамках губернаторской программы, при непосредственном содействии регионального органа охраны памятников и вопреки массовым протестам жителей, общественности и специалистов.