Общество
23 ИЮЛЯ 2019 | 21:23
Александр Михайлов предупреждает

Вчера в Русской Москве состоялись знаковые мероприятия.

Александр Михайлов в роли великого царя Иоанна Грозного.

1. Фонд "Имперское наследие", на прошедшем в Свисс-Отеле (знай наших!) пленарном заседании выразил полную и безоговорочную поддержку проекту становления памятника Ивану Грозному в Александрове.

"Святый великомучиниче, Царю Иване, моли Бога о нас!".

Когда на Руси нестроение, "великая заметня", а "на Москве и турки и литва", кого просить о помощи, самим не плошая, как не светлого Царя Ивана?

И не дай вам Бог поёрничать, или переиначить эту незамысловатую молитву. Хула и клевета на Ивана Грозного не прощается никому. О плачевной судьбе (особое внимание противодействующим установке памятника!) презревших это правило напомнил великий русский актер Александр Михайлов, игравший, вернее проживавший Грозного, на сцене Великого Малого Театра. Исполненный им монолог Грозного, авторства А.К.Толстого, слушали стоя, невольно преисполнившись торжественного величия даже пришедшие в Свисс-Отель исключительно фуршета ради.

Вот актуальное без срока давности интервью А.Михайлова.

2. В торжественной оперативной обстановке в резиденции Фонда "Русский Витязь" Ивану Викторовичу Иванову вручена Премия Мира Русского – скульптурное изображение Светослава, изготовленное по образу и подобию памятника Великого Князя в г. Серпухове. С принятием в ряды "опричного братства Ордена Светослава" лауреата поздравил лично Президент Фонда Дмитрий Викторович Лысенков.

Вручение копии памятника Святослава Храброго Ивану Иванову в офисе Фонда сохранения культурного наследия "Русский Витязь".
Вручение копии памятника Святослава Храброго Ивану Иванову в офисе Фонда сохранения культурного наследия "Русский Витязь".

Иванов Иван Викторович – основатель легендарного Клуба смешанных единоборств "Р.О.Д.Ъ.", "дятька"-наставник для многих его воспитанников, соучредитель общественного движения "Возрождение", воин, созидатель и охранитель Русского Мира.

Пользуясь случаем напоминаем изучавшим русскую историю по фильмам Лунгина: опричники Грозного – великие воины Руси, единственной привилегией которых было первыми подниматься в атаку. Цвет опричнины полег в Великой Битве при Молодях, в которой решалась судьбы России. Это - Сталинград 16 века! И именно "легшие костьми" опричники Дмитрия Хворостина не позволили присоединить Россию к Крыму.

Легендарный Малюта Скуратов, герой Ливонской войны пал смертью храбрых при штурме крепости Вейсенштейн.

Вечная Слава Героям, ушедшим и живущим!

Царский Указ. Малюта Скуратов. Художник Павел Рыженко.
Царский Указ. Малюта Скуратов. Художник Павел Рыженко.

Царский Указ. Малюта Скуратов. Художник Павел Рыженко.

И какой же праздник без песни!

Вечером апрельским
Средь честного люда
Шел Скуратов-Бельский
Гриша, свет Малюта.

Он идет да свищет,
Сторонись прохожий,
А за голенищем
Засапожный ножик .

Припев:

По весне так весело,
Эх, парням.
Пусть лежат ровесники
Головой в бурьян.

Помнишь бегал маленький
Босиком.
Просвистела сабелька
Прянул конь .

Он рубаха парень,
Только не для всяких.
Крестятся бояре,
Сторонятся дьяки.

Встретится девица,
Да потупит глазки,
Он царев опричник
Он царем обласкан.

Он за Русь на дыбу,
Он за Русь на плаху,
Лютая погибель
Степнякам и ляхам.

Коль удельным князем
Хочешь быть на Шуе -
Головенка на земь
Хоть свояк, хоть шурин.