Общество
28 АВГ. 2019 | 11:01
Любите кино в себе

В светлый праздник синематографа поздравляем всех причастных к важнейшему из искусств. а особенно и конкретно режиссера, нашего соратника и друга Владимира Паршикова.

Режиссер Владимир Паршиков (в центре) с художником Вячеславом Назаруком (слева) и скульптором Василием Селивановым.

Однажды мы сидели и обсуждали с Володей вечное безденежье. Я говорю: "Но ведь ты не хочешь продавать носки или конфеты?". – "Не хочу, ответил Володя. – Но есть все равно хочется…".

Несмотря на довольно трудную жизнь русского кинематографиста, Владимир Паршиков, конечно, будет делать кино. Тонкое, доброе, умное, такое, которое может позволить себе снимать свободный русский человек.

О великом мультипликаторе и художнике Вячеславе Назаруке – "Меня зовут дедушка", об истоках великого народа и его истории "Три портрета Северного Кавказа", о последних стариках Великой Отечественной, которые останутся вечно живыми благодаря его феноменально чувствительной камере – "Шел солдат".

Но особого внимания заслуживает его подвижническая, иногда героическая работа в восстановлении справедливости в вопросе загадочного ухода из жизни Есенина. Его внимательное, подробное и убедительное расследование – фильм "Дорогие мои, хорошие" произвел нужный эффект: ненавистники русской культуры и поэзии по сей день обливаются ядовитой слюной – "Это всё неправда", а народ, чувствующий Есенина как себя самого и самого себя – частью поэзии великого Есенина, получил ответы, которые давно ждал. За этот фильм Владимир Паршиков получил премию Розова в 2006 году.

С Есениным Паршикова связывает вся его жизнь. Однажды в интервью одному из изданий он сказал: "Я живу Есениным". И это правда. Работу с образом, именем и наследием великого поэта режиссёр не прекратит никогда.

Но не только кинематографическую. В прошлом году он, вместе с фондом сохранения культурного наследия "Русский Витязь" стал одним из главных организаторов всероссийского детского конкурса чтецов и исполнителей стихов и песен на стихи Есенина, в котором приняли участие школьники из всей сраны. А финал состоялся в Константиново, на родине поэта, в день его рождения.

А в прошлом году Владимир Паршиков стал лауреатом Международной литературной премии имени Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами…", учрежденной Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры, туризма и ремёсел "Осиянная Русь".

Награждение состоялось накануне в Москве, и там же Владимир показал свою новую работу "Селивановы. Мы дома", посвященную творческому тандему Николая и Василия Селивановых, отца и сына.

Редакция "КОНТЕКСТА" и Фонда сохранения культурного наследия "Русский Витязь" поздравляет Владимира Паршикова с профессиональным праздником и ждет от него новых ярких работ. Не сомневаемся, что они будут.