![]() Так США несли демократию Ираку. Так Обама собирается убрать ненавистного ему Асада. |
|
Стыдливо опуская глазки, мировая общественность не замечает, что Обама действует точно так же, как действовали США в ситуации с Саддамом Хусейном, когда законную власть в Ираке свергли под предлогом наличия у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Самого иракского лидера, как известно, повесили, страну пустили по миру, полностью разгромив, организовали бесконечную гражданско-религиозную бойню и разъехались по домам вместе со своими друзьями по НАТО.
Еще полгода назад Барак Обама потрясал с трибуны кулаками и требовал разбомбить Сирию и открыто поставляя боевикам современное оружие. Теперь эти самые люди которые, как рассчитывал Обама, свергнут Асада, стали огромной, страшной и неуправляемой армией исламских фанатиков. И эта армия уже угрожает непосредственно интересам всего остального мира.
Ситуация накалилась так, что теперь Оама вынужден бомбить тех, кого он вооружал. Но помимо этого, у американского президента появилась возможность наконец-то реализовать свой варварский план и уничтожить Асада вместе с Сирией. Во всяком случае, вчера он ясно дал об этом понять мировой общественности.
Государственный секретарь США Джон Керри, известный мастер обвинять всех во всем, считает президента Сирии Башара Асада виновным в нарушении условий всемирного соглашения об отказе от использования химического оружия.
"Мы считаем, что есть свидетельства использования Асадом хлора", — заявил он, выступая перед американскими законодателями. Госсекретарь подчеркнул, что применение этого газа недопустимо на основании Конвенции о запрещении химического оружия.
По словам Керри, у США также есть "несколько вопросов по паре других эпизодов", которые, возможно, указывают на нарушение соглашения.
В конце августа Комиссия при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии заявила, что Дамаск в апреле восемь раз применял химическое оружие. Обвинения в применении химического оружия уже неоднократно выдвигались против правительства Асада. Под международным давлением Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав Конвенцию о запрещении химического оружия в сентябре 2013 года. Последняя часть химического арсенала была вывезена из страны 23 июня.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Поскольку США начали бомбить позиции ИГИЛ и вплотную подбираются к тому, чтобы начат бомбить Сирию в надежде свергнуть режим Асада, соответствующей обработке подвергся и Франсуа Олланд, который, конечно, был вынужден присоединиться к действиям "старшего брата".
Я решил ответить согласием на просьбу иракских властей предоставить им поддержку с воздуха", — приводит слова Олланда Agence France-Presse. Он подчеркнул, что страна ограничится только этими мерами — наземного наступления или ударов по позициям ИГ в Сирии не будет.
15 сентября французские самолеты-разведчики приступила к полетам над территорией Ирака, которую контролируют исламисты.
Обзор боевого применения авиации в Ираке
Между тем США с начала августа нанесли уже 174 атаки по боевикам в Ираке, а на прошлой неделе американский президент Барак Обама одобрил планы по вооружению и тренировке сирийских повстанцев, которые должны будут сражаться против ИГ. 17 сентября Обама заявил, что США не будут посылать войска в Ирак для участия в наземной операции, а ограничатся поддержкой с воздуха.
"Исламское государство" сейчас контролирует несколько провинций в Сирии и Ираке и ведет войну против правительственных войск и формирований вооруженной оппозиции. На волне успеха летом боевики объявили о создании "Исламского халифата" на занятых территориях.