Карта дня
16 НОЯ. 2017 | 07:10
Укронацистов всё же заметили

Группу С14, чей лидер признался в сотрудничестве со Службой Безопасности Украины, внесли в базу Terrorism Research & Analysis Consortium (TRAC).

Евгений Карась, один из тех, кто виновен в сожжении людей в Одессе, сдал украинские власти, заявив, что тесно сотрудничает с ними.

"Группа С14 ("Сич") является парамилитарной праворадикальной группой, имеющей близкие связи с украинской националистической партией "Свобода", — сообщается на сайте.

Там также указывается, что название группы отсылает к знаменитым "14 словам" американского неонациста Дэвида Лэйна. Среди тактик, используемых группой, указаны: "городской терроризм", "поджог как террористическая тактика", "вооруженное нападение".

Иллюстрируется заметка фотографией лидера группы Евгения Карася.

Ранее Карась в интервью украинским СМИ признался в сотрудничестве с СБУ. "Со Службой безопасности у нас взаимодействие только в рамках сепаратистов. Если у нас есть информация — мы ее передаем в СБУ. У них есть информация — иногда они передают нам. Условно говоря, есть сепаратистский митинг, — тогда они передают. Причем они информируют не только нас", — заявил Карась.

По его словам, СБУ также информирует другие националистические группы, в частности, запрещенный в РФ "Правый сектор". При этом, в качестве примера Карась привел сожжение людей в Одессе 2 мая 2014 мая.

"Например, Одесса, 2 мая. Все говорят, что зашло русское бабло на дестабилизацию. Поэтому спрашивают: кто может приехать? Будет жопа, помогите", — поделился Карась.

Он также рассказал о попытках националистов внедриться в спецслужбу. По его словам, попали на работу в СБУ "единицы". Рассказал Карась и о связях с украинскими политиками.

"В общем, на нас работают депутаты всех фракций, Нацгвардия, СБУ и МВД. Можно так шутить… Петренко, Луценко, Ильенко, Соболев, бывает Парасюк, Костенко, Бублик. Вроде все. Больше не хватает у нас рабочих рук, чтобы направлять столько запросов. А, еще с депутатами Ляшко. Они от этого получают пиар, а общество — результат", — указал Карась.

Члены группировки Андрей Медведько и Денис Полищук подозреваются в убийстве публициста Олеся Бузины.