![]() То, о чём боялись говорить отктрыто, может стать реальностью. |
|
Об этом он заявил на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума. "Мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер", — рассуждает политик.
Добровольность или обязательность вакцинации, по мнению Медведева, является вопросом соразмерности ценностей: с одной стороны, ценности отдельной жизни, с другой — защита всего населения. "На эти темы юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией, придётся ещё давать свои ответы", — заключил бывший премьер.
Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 60% взрослого населения России к осени 2021 года привьются от коронавируса и это станет переломным моментом для победы над пандемией. Кроме того, в Роспотребнадзоре оценили безопасность отпуска в Европе для привитых граждан. Для этой категории отдых будет таким же безопасным, как и нахождение в России. Эксперт советовал ехать в те страны, "где привитых 60–70%".
Напомним, что, по данным мэрии Москвы, за минувшие пять месяцев порядка 1,3 миллиона жителей столицы привились от коронавируса. В целом по стране число вакцинированных уже приближается к отметке в 25 миллионов.