![]() Всё видим, всё слышим, всё понимаем... |
|
Об этом сообщает портал Autonews со ссылкой на источники. Для этого инспекторы используют машины без опознавательных знаков, хотя и остаются в служебной форме.
Заметив несоблюдение ПДД, они передают информацию дежурящим в округе патрулям. При этом автомобили они останавливают только в крайнем случае, например, при риске аварии.
Преимущество такого метода в том, что "скрытый" патруль может близко подъехать к машине и зафиксировать нарушение, при этом не выдав себя.
"Непристегнутый ремень, использование телефона во время движения, непропуск пешехода на нерегулируемой "зебре" и другие", — рассказал источник портала.
Как уточнил собеседник издания, исключение составляет только превышение скорости — в автомобиле инспекторов нет специального оборудования. Однако сотрудники ГИБДД могут проверить долги по штрафам.
Ранее глава Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал, что "скрытый" контроль нацелен на выявление "мажоров" и "неадекватов", агрессивно ведущих себя на дороге и играющих в "шашечки".