Карта дня
14 ФЕВ. 2022 | 07:25
Сам не понял, что сказал

Читатели газеты Daily Mail жестко раскритиковали министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, который на фоне украинского кризиса вспомнил о политике умиротворения Германии перед Второй мировой войной.

Министр обороны Великобритании совсем не понял урок истории.

По его словам, "в воздухе запахло Мюнхеном" — министр имеет в виду соглашение 1938 года, которое позволило нацистской Германии аннексировать Судетскую область, но не смогло предотвратить войну.

"Запад обвиняет Россию в ситуации, которую сам и создал. У нас кишка тонка, чтобы с воевать с россиянами. Мы слишком заняты выбором местоимений", — отметил Benlo.

"Текущая ситуация стала следствием вмешательства ЕС в суверенные дела Украины. Не надо отправлять туда британских солдат. В противном случае ваше правительство падет", — написал ranmuji.

"Да это все Байден организовал. Он мечтает, чтобы его имя попало в книгу президентских войн прежде, чем он откинет коньки", — считает aaronp88.

"Неужели британские политики и правда верят в то, что они могут оказывать какое-то влияние на Россию?" — задался вопросом milly.

"Наши неумелые политики разжигают кризис только тогда, когда им нужно отвлечь внимание от собственной некомпетентности. Все их военные вмешательства заканчивались полным провалом и дорого обходились британским налогоплательщикам", — напомнил Chris South.

"Если страдающий от деменции Байден, лжец Джонсон и их единомышленники хотят войны, то пусть идут. Сколько их там всего, около тысячи? Остальные, даже если вы служите в армии, откажитесь воевать, неужели вы не извлекли уроки из предыдущих вмешательств?" — призвал Lrrr.

В последнее время отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения на Украину" и стягивании российских войск к границе с соседним государством. Накануне агентство Bloomberg написало, что "нападение" состоится 15 февраля, а газета Politico со ссылкой на Байдена утверждает, что это случится 16 февраля.

На этом фоне НАТО усиливает присутствие вблизи российских границ. На днях стало известно, что США дополнительно перебрасывают в Польшу три тысячи военнослужащих и направили в Европу четыре эсминца.

В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.

В Кремле и МИД не раз отмечали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые накачивают Украину вооружениями, тем самым подталкивая её к военным авантюрам.