![]() Во времена СССР целый ряд медицинских препаратов изготавливали в специальном отделе аптек. |
|
В России планируется развить направление по производству в аптеках ряда лекарственных препаратов, в том числе для лечения редких заболеваний. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
"В этом году Государственная дума приняла изменения в законодательство по производственным аптекам. В рамках них мы планируем развить направление по производству в аптеках орфанных препаратов и ряда других, которые требуются хоть и небольшому, но крайне тяжелому кругу пациентов", - сказал Мурашко в пятницу в ходе XIII Всероссийского конгресса пациентов "Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение".
Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который призван возродить практику изготовления лекарств из субстанций в производственных аптеках. Изменения вносятся в закон "Об обращении лекарственных средств".