Карта дня
10 ЯНВ. 2023 | 19:52
Монопольку цифровую, и ту отнимают

Россия в скором временем перестанет зависеть от западных технологий цифровых расчётов.

Цифровой рубль станет независимым от западных валют.

Центробанк России готовит к применению технологию цифрового рубля. Заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов уверен, что эта инновация положит конец цифровой монополии Запада.

Как отметил Тимур Аитов, универсальная платформа для расчётов с помощью цифрового рубля вполне может стать началом построения альтернативной глобальной технологической инфраструктуры. В интервью РИАМО он заявил, что в области финансовых сервисов монополии некоторых стран может наступить конец.

Банк России уже сообщил, что на выбор пользователям будет представлено два способа расчётов цифровыми рублями. Разработка и внедрение технологий намечены на первый квартал этого года. При этом, как отмечает Тимур Аитов, оба способа не исключают друг друга.