Карта дня
12 ЯНВ. 2023 | 18:51
Территория больше – больше бюджетников

Возвращённые в состав России территории бывшей Украины потребуют от России серьёзных вложений для того, чтобы обеспечить равную по всей стране оплату работников бюджетной сферы.

Бюджетники Донбасса, включая учителей, будут получать российскую зарплату и все социальные выплаты.

Фонд оплаты труда бюджетников в новых регионах увеличили на 20%. Также на их территории были введены русский МРОТ и 25-разрядная тарифная сетка. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

Она уточнила, что с этого года в новых регионах вводится русский минимальный размер оплаты труда. Кроме того, с 1 января устанавливается 25-разрядная тарифная сетка.

"Ещё и на 20% увеличивается фонд оплаты труда работников бюджетной сферы",

- сообщила вице-премьер.

Также она добавила, что с января 2024 года в новых регионах будет обеспечено полное соответствие требованиям по заработной плате. Речь о требованиях, которые были установлены указами президента России Владимира Путина.

Напомним, что осенью 2022 года в состав России вошли четыре новых региона. Речь идёт о ДНР, ЛНР, а также о Запорожской и Херсонской областях. Они вошли в состав России по итогам общенародных референдумов.