![]() Минстрой обещает, что деревянные дома будут не хуже кирпичных. |
|
Минстрой рассчитывает в 2024 году подготовить нормативную базу и разрешить строить в России деревянные дома высотой до пяти этажей. Об этом сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко. Ранее о таких планах сообщалось в январе.
"Мы в этом году, я думаю, завершим полностью все испытания и, как минимум, обеспечим внесение изменений в нормативную базу в первом квартале 2024 года, обеспечим строительство пяти этажей. Со следующего года дома из дерева, как минимум, высотой пять этажей у нас можно будет строить", - сказал замглавы Минстроя.
До конца 2023 года министерство должно решить вопросы, касающиеся пожарной и сейсмической безопасности.
Минстрой разрабатывает новые нормативные акты, которые позволят строить многоэтажные деревянные дома, с 2020 года.
В июле 2022 года Минстрой и МЧС утвердили план мероприятий по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года, который предусматривает как актуализацию имеющихся, так и разработку новых нормативно-технических документов для развития деревянного домостроения.