Карта дня
23 МАРТА 2023 | 11:47
Эй, работать кем-нибудь планируешь?

Для того, чтобы не плодить сытых бездельников и помочь детям приобрести настоящие трудовые навыки, в российских школах вводят программу профориентации.

Школьникам помогут определиться с профессией и научат "думать руками".

Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в Екатеринбурге. "Сегодня мы представим модель, и дальше будем обсуждать. Но с 1 сентября следующего учебного года мы ее будем рекомендовать для использования во всех школах нашей страны", - сказал Кравцов на фестивале "Билет в будущее" в среду.

По его словам, развивать профориентацию в школах предполагается по семи направлениям: предподготовка, урочная и внеурочная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование, профобразование и взаимодействие с родителями.

Как отметил министр, данная система должна охватить школьников, начиная с шестых классов. "Мы предлагаем заложить профессиональный ориентационный минимум. Речь о наборе инструментов, который включает три уровня. Базовый - не менее 40 часов, следующий - порядка 60 часов, и третий - порядка 80 часов", - отметил Кравцов.