Карта дня
21 ИЮНЯ 2023 | 12:48
В армии теперь есть новая профессия

Росгвардия и учебный центр "Пустельга" выпустили первых операторов дронов-камикадзе и собираются обучить ещё немало специалистов.

Оператор дрона может быть страшнее снайпера.

На базе одной из подмосковных воинских частей состоялся первый выпуск операторов БПЛА. Там оборудованы компьютерные классы, аудитория для технической подготовки, а также полигон для отработки практических навыков.

Первыми курсантами стали сотрудники Росгвардии и силовых структур, военнослужащие армии России. Часть из них стала пилотами дронов, другие - инструкторами FPV-систем, которые смогут обучать группы для выполнения задач в зоне СВО.

В организации курсов помогла Общественная палата Московской области. Программу разработали в учебном центре "Пустельга". В основе обучения опыт работы FPV-систем как в гражданской, так и в военной сфере.

"Мы постоянно адаптируем и меняем программу под текущие реалии. Наша задача - держать связь с выпускниками на передовой, адаптировать свою программу под актуальную информацию", - цитирует "360" представителя центра "Пустельга".

Обучение пилота продолжается всего четыре недели. Ещё столько же занимает дополнительная стажировка. Кроме занятий на симуляторах, есть ещё инженерная и техническая подготовка. Мало управлять дроном, нужно ещё уметь их обслуживать и при необходимости ремонтировать.