Карта дня
24 ИЮЛЯ 2023 | 16:08
Иран извлекает уроки современной войны

Ударные беспилотники – одна из главных составляющих современных боевых действий. В Иране работают над новым поколением смертельных "птиц".

Сюрприз для Запада: Иран создал новый беспилотник.

Корпус стражей исламской революции представил обновлённую версию беспилотника Shahed 149 Gaza. По данным IRNA, презентация состоялась на авиабазе КСИР в провинции Исфахан в Кашане.

Устройство оснащено новой системой шасси и точкой подвески. Кроме того, БПЛА может находиться в воздухе свыше 35 часов, за одну миссию он способен преодолеть семь тысяч километров. Беспилотник позволит иранским бойцам улучшить разведку.

Добавим, что Shahed 149 представили 21 мая 2021 года и назвали в честь сектора Газа. Тогда вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и радикальными группировками в палестинском анклаве, которые в течение 11 дней до этого наносили ракетные удары.