![]() Европа готовится к новому "праздику" - Дню нищеты. |
|
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные подсчёты. Так, по данным агентства, в 2024 году ВВП еврозоны может упасть на 3,8%, если ЕЦБ продолжит повышать ключевую ставку. Причём самый негативный сценарий предполагает спад экономики на 5% из-за одновременного повышения ключевой ставки и отмены мер господдержки для различных отраслей экономики на фоне нестабильных биржевых цен на энергоносители.
Как отметил старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Грегори Клэйс, в ближайшие 12 месяцев экономика ощутит максимальный эффект от действий ЕЦБ и сокращения расходов правительств стран. Риск глубокой рецессии довольно вероятен.
Напомним, в марте глава ЕЦБ Кристин Лагард призналась пранкерам Владимиру Кузнецову (Вовану) и Алексею Столярову Лексусу в том, что не видит конца инфляции в ЕС из-за антироссийских санкций. Отмечалось, что больше всего цены растут в Венгрии (29,3%) и Сербии (22,1%). Немногим лучше ситуация в Эстонии (19,5%), Словакии (18,9%) и Румынии (17,9%). А 27 июля ЕЦБ повысил ключевую ставку до максимума с 2008 года — 4,25% годовых.