![]() Зима в Европе снова заставит обсуждать газовые проблемы. |
|
Промышленность Европы уже серьезно пострадала. Что будут делать на Западе? С начала специальной военной операции Запад решил отказаться от русского газа. Чтобы Германия не пошла на попятную, "Северный поток" взорвали.
Взамен Европе предложили сесть на иглу экономической зависимости от американского сжиженного природного газа, поставляющегося по запредельным ценам. Так, например, в декабре этого года спотовые цены на СПГ превысили 1200 долларов за тысячу кубометров. Главными же покупателями американского СПГ стали Франция, Испания, Великобритания и Нидерланды.
В этом сезоне Европа вновь сталкивается с газовыми проблемами. Стоимость на энергоноситель постепенно приближается к рекордной отметке 2023 года, до антирекорда недостаёт 30 долларов. Об энергетической ситуации в регионе "360" рассказал Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.
В прошлом году ситуация на европейском энергетическом рынке была патовой - цены на голубое топливо были на уровне 3000 долларов за тысячу кубометров. С августа 2022 года цены значительно упали, нынешнюю ситуацию можно назвать чуть менее выраженным дефицитом. Однако за стабилизацию рынка Европа заплатила высокую цену.
"Европа расплатилась за снижение цен тем, что она фактически пустила под нож значительную часть своей промышленности", - пояснил эксперт.
Что касается факторов, которые сыграли решающую роль в настоящем повышении цен, то большое значение имеют забастовки в Австралии, поскольку последняя является одним из крупных поставщиков СПГ. Кроме того, колебания цены будут зависеть от принятых Европой решений по промышленности.
В том случае, если в ЕС захотят реанимировать промышленность, то поставки топлива придётся наращивать, а значит на него вырастет спрос и цена.
Некоторый объём русского газа до Европы доходит. Голубое топливо, подсказывает Станислав Митрахович, идёт по одной из веток "Турецкого потока" или транзитом через Украину. Выросли и поставки СПГ из России (сжиженный газ на данный момент ни под какие ограничения не попадает).
Политолог считает, что такая стратегия с поставками сейчас является наиболее выгодной для России. На данный момент снабжение производится, но никто не гарантирует, что ситуация не изменится через год.
Как уточнил в беседе с Pravda.ru Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, сейчас сотрудники австралийских заводов по производству СПГ находятся на грани забастовки, что позволяет трейдерам достаточно вольно обходиться с ценами:
"По большому счёту, Европе сейчас волноваться не приходится. Хранилища заполнены более чем на 90 процентов. Но трейдерам дай волю "поиграть".
Эксперт также говорит о том, что повторение прошлогоднего энергетического кризиса Европе пока не грозит. Минимальная отметка, на которую должны быть заполнены хранилища, - 80%, нынешний уровень этот показатель превышает, кроме того, газ продолжают закупать.
Сергей Пикин объяснил, что трейдеры просто спекулируют на цене, пользуясь напряжённой ситуация вокруг австралийских производств.