Карта дня
03 ОКТ. 2023 | 18:02
У вас куры золотым песком питаются?

За производителями продуктов питания глаз да глаз. В последнее время в стране вдруг взлетели цены на мясо птицы. Почему?

Производителей курятины проверят - не сговорились ли они?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проанализирует принципы формирования цен у трёх российских компаний, занимающихся производством куриного мяса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"ФАС России установила, что крупнейшие производители мяса курицы ПАО "Черкизово", ГАП "Ресурс" и АО "Приосколье" занимают коллективное доминирующее положение на товарном рынке", — указали в ведомстве.

Организациям уже отправлены запросы. ФАС предполагает, что производители могут злоупотреблять своим доминирующим положением и влиять на стоимость продукции в борьбе с конкурентами. Если подтвердится монопольно высокое формирование цен, то нарушителей ждут оборотные штрафы и иные меры наказания.