![]() Приехал? Проезжай мимо. |
|
Она сочла визит хозяина Белого дома на Ближний Восток "провальным". "Хоть я и не уверена, что мы можем называть этот вояж именно так, поскольку король Иордании Абдалла уже отказался встречаться с Байденом. Это тот самый король, который сказал, что он не примет ни одного беженца из Газы", — отметила обозреватель в своём ютуб-канале.
По мнению журналистки, вторую "пощёчину" Байдену отвесил президент Палестины Махмуд Аббас, который также отказался встречаться с американским коллегой. Ван Денски уверена, что изначально организовывать этот "визит для публичного унижения" было ошибкой после позора с госсекретарём Энтони Блинкеном, который ждал приёма у саудовского принца Мухаммеда бен Салмана восемь часов. Как отметила обозреватель, сразу было ясно, что "это будет провалом".
Решение об отмене четырёхстороннего саммита было принято Абдаллой Вторым и Байденом из-за трёхдневного траура, который объявил Аббас в связи с гибелью сотен соотечественников при ударе по больнице "Аль-Ахли" вечером 17 октября. По информации Минздрава Палестины, число погибших в результате атаки превысило 470 человек, более 300 пострадало. Таким образом, общее число погибших в Газе превысило три тысячи. В ударе по больнице обвинили Израиль, однако Тель-Авив свою причастность отрицает. По его версии, снаряд якобы могла запустить группировка "Исламский джихад"(террористическя организация, запрещенная в РФ).