Карта дня
25 ЯНВ. 2024 | 18:09
"Правильный" геноцид

Официальный представитель МИД России Мария Захарова жёстко отреагировала на манипуляции Германии и Израиля с темой Холокоста ради политических выгод.

Мария Захарова: если им будет нужно, то всю историю человечества переврут.

Израиль и его союзники по коллективному Западу всё чаще стали эксплуатировать тему Холокоста для оправдания действий ЦАХАЛ в секторе Газа. При этом любые попытки объективного рассмотрения и критики действий израильской армии, приведших к многочисленным жертвам среди мирного палестинского населения, натыкаются на обвинения в антисемитизме и едва ли не в попытках повторения Холокоста.

При этом западные страны, в частности Германия, всячески поддерживают действия Израиля. Например противодействуют рассмотрению иска в Международный суд ООН в Гааге, поданного властями ЮАР в связи с возможным нарушением израильской стороной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В документе утверждается, что действия Израиля в секторе Газа можно охарактеризовать как геноцид.

На крайнюю опасность любых манипуляций с темой Холокоста указала в эфире авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её мнению, первым с негативными последствиями таких действий столкнётся именно Израиль: "Каждый раз израильская сторона в Совбезе всё это бесконечно увязывает почему-то с темой Холокоста. Таким образом, тема Холокоста. для очень многих людей перестаёт быть сакральной. Она переходит в разряд исключительно политической конъюнктуры.

Особое внимание дипломат уделила именно участию Германии в попытках использования исторической трагедии еврейского народа для оправдания действий современного Израиля и его западных союзников: "Ничего хуже придумать было нельзя, как государству, которое изнутри пережило Третий рейх, выйти и сказать, что теперь, являясь специалистами по геноциду, они будут рассказывать, где геноцид, а где не очень".

При этом, как указала Захарова, в отношении к России Израиль занял весьма странную позицию: "Они сказали, что Россия не имеет права обращаться к теме Холокоста в нынешней политической конъюнктуре. Это апокалиптичный подход к истории".