![]() Беньямин Нетаньяху не ожидал такого развития событий. |
|
Американский госсекретарь Энтони Блинкен возмутился тем, что в Международном уголовном суде (МУС) подняли вопрос об ответственности Израиля за ситуацию в секторе Газа. Как сообщалось ранее, прокурор МУС Карим Хан, премьер и министр обороны Израиля, равно как и представители ХАМАС ответственны за ситуацию в секторе Газа. По версии прокурора, они несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности.
Однако такая постановка вопроса вызвала негодование в США. Как уточнил госсекретарь Энтони Блинкен, Вашингтон отвергает эти заявления и вовсе считает их позорными. "МУС не обладает юрисдикцией в данном вопросе", - говорится в заявлении госсекретаря.
Ранее сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал МУС в Гааге по поводу выдачи ордера на его арест. По мнению Нетаньяху, позиция гаагского прокурора искажает реальность, продиктована антисемитизмом и направлена против всего Израиля.
"Я с отвращением отвергаю сравнение прокурора Гааги между демократическим Израилем и кровожадными раввинами Хамаса - это полное искажение действительности", - возмутился он.
Ранее политолог Сергей Марков указал подоплеку всей ситуации с Израилем и МУС. По его версии, такое решение Международного уголовного суда "является элементом разрушения статуса неприкасаемого народа для евреев".