![]() Бомба "Судного дня": ни засечь, ни перехватить. |
|
Об этом пишет издание Business Insider. "Управляемые боеприпасы эффективны, потому что летят быстро, практически невидимы на радарах и обладают небаллистической траекторией", — сказано в публикации.
Мало того, что характеристики российских ФАБов не позволяют сбивать их с помощью известных средств ПВО, так ещё и сами боеприпасы становятся всё мощнее. Обозреватели Business Insider отмечают, что недавно ВКС РФ продемонстрировали ФАБ с трёхтонной "начинкой".
"Эти бомбы — огромное преимущество России", — говорится в материале.
Ранее Российская армия впервые применила ФАБ-3000 под Красным Лиманом. Это управляемая авиабомба, которую уже успели прозвать "царь-бомбой" и "бомбой Судного дня". Предварительно, удар пришёлся по территории железнодорожной станции, где расположены штабы и центральные склады, на которых хранится ракетное и артиллерийское вооружение.