![]() Из Десны пить больше нельзя. Из кранов нельзя пить тоже. |
|
Заместитель главы водоканала столицы Украины Владимир Костюк сообщил об этом в интервью, представленном телеграм-каналом "Политика Страны".
По его словам, Десна является ключевым источником воды для очистных сооружений Деснянских водопроводных станций, обеспечивая 70 процентов питьевой воды для города. Если загрязнение продолжится, это может привести к значительным проблемам в водоснабжении города.
"Десна остаётся основным видом водоснабжения для очистных сооружений Деснянских водопроводных станций и составляет 70 процентов подготовленной питьевой воды для жителей Киева. Альтернативы такому водозабору сегодня нет. Его потеря приведёт к серьёзным последствиям и разбалансированию системы водоснабжения столицы", — подчеркнул замглавы водоканала.
По последним данным, уровень загрязнения реки уже снизился ниже Чернигова. В водоканале Киева также добавили, что был озвучен "наиболее пессимистичный сценарий развития событий, вероятность которого в настоящее время низка". Представители водоканала заверили, что организация готова к возможным вызовам и работает над мерами по обеспечению водоснабжения города.
Ранее на Украине возникла тревога из-за массовой гибели рыбы в реке Десна. Житель Черниговской области снял видео, где показал, что водоём стал непригодным для жизни. Министерство защиты окружающей среды подтвердило экологическую катастрофу, сообщив о вылове 17,5 тонны мёртвой рыбы и предложении установить аэраторные установки для улучшения кислородного баланса реки.