Карта дня
27 НОЯ. 2024 | 23:50
У нас больше нет. Делайте сами

Всё больше европейских государств присоединяется к так называемой "датской" модели военной поддержки киевского режима.

Европа собирается финансировать то, что на Украине уже разрушено.

Это означает, что финансирование украинского ВПК Европа собирается обеспечить, а вот оружие поставлять больше не может себе позволить. У самих осталось мало.

На такой шаг союзники незалежной идут из-за неспособности удовлетворить аппетиты ВСУ, выяснили в The Wall Street Journal.

Первой этот метод ещё в начале 2024 года опробовала Дания. На сегодняшний день по её модели работают ещё и Норвегия, Германия, Литва, Швеция и Нидерланды. Там уверены, что украинское ВПК может за те же деньги создавать больше оружия в меньшие сроки. Сам Копенгаген тем временем пообещал направить оборонным предприятиям Незалежной в следующем году 1,4 миллиарда долларов.

"Это пример того, как можно обеспечить более быструю доставку вооружения на фронт, а также укрепить собственное производство оружия на Украине", — приводит WSJ заявление главы датского минобороны Троельса Лунд Поульсена.

Куда пойдут выделенные Евросоюзом миллиарды, остаётся только догадываться, так как Вооружённые силы РФ ежедневно превращают в руины цеха по производству оружия на Украине. Та же военная продукция, которая успевает сойти с конвейера и отправиться на фронт, зачастую оказывается бракованной и опасной для самих боевиков.