Карта дня
17 ДЕК. 2024 | 22:51
В Германии кончаются Шольцы

Большинство депутатов бундестага высказались за лишение доверия правительства канцлера Германии Олафа Шольца.

Это канцлер качается или его кресло?

Таким образом, в стране становятся возможными досрочные выборы в феврале. Об этом сообщила председатель парламента Бербель Бас в ходе прямого эфира на официальном сайте.

Против канцлера проголосовали 394 из 717 принявших участие в заседании депутатов, за — 207 и 116 воздержались. Для выражения доверия или его лишения требовалось минимум 367 голосов.

Из-за отсутствия вотума доверия правительству и после предстоящего роспуска парламента президентом страны ожидаются досрочные выборы, которые, предположительно, назначат на 23 февраля 2025 года.

Запрос о доверии направил сам канцлер в прошлую среду, 11 декабря.

Ранее в ходе внеочередного заседание бундестага, посвященного обсуждению вопроса о доверии канцлеру, его главный оппонент и глава Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц назвал Шольца лицом экономического кризиса в Германии и добавил, что он позорит страну.

Сам канцлер в своей речи на заседании пообещал, что, пока он глава кабмина страны, ФРГ не будет в ущерб своей безопасности отправлять военных на Украину и поставлять ей крылатые ракеты Taurus.

Германия в начале ноября столкнулась с расколом правительственной коалиции. Кризис начался после того, как кабинет по настоянию Шольца покинул министр финансов Кристиан Линднер, возглавляющий Свободную демократическую партию (СвДП).

В качестве причины канцлер указал нежелание Линднера одобрить одновременно повышение расходов на поддержку Украины и инвестирование в будущее ФРГ.

Ссылки по теме: