Карта дня
21 ЯНВ. 2025 | 22:46
Орбан отменил марш по Красной площади

Если в Европе начнется война, проиграют все, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на конференции в Будапеште по итогам председательства страны в Совете ЕС.

По Красной площади можно гулять только с добрыми намерениями.

"Венгерское председательство подняло флаг мира, открыло дверь к прекращению огня и мирным переговорам. Действительно ли мы верим, что наши солдаты пройдут под флагом Евросоюза по Красной площади в Москве? Если мы в это не верим, то дипломатические каналы переговоров должны быть открыты", — сказал он. Теперь Венгрия передает "эстафету мира" новой администрации США, добавил премьер.

Венгрия, исполнявшая роль председателя в Совете ЕС во второй половине прошлого года, сосредоточила усилия на поиске путей мирного урегулирования на Украине, а также на экономических проблемах, развитии европейской промышленности и укреплении внешних границ.

В конце декабря Орбан заявил, что председательство его страны в Евросоюзе запомнят надолго: Будапешту удалось добиться прогресса по некоторым острым политическим вопросам, в частности по конфликту на Украине, а не ограничиться формальностями. Важнейшим итогом политик назвал "открытую дверь для реальных переговоров по установлению мира", о которых полгода назад "никто не хотел слышать".