Карта дня
19 МАЯ 2025 | 21:56
Пособникам нацистов только дураки верят

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что нельзя верить словам канцлера Германии Фридриха Мерца.

Сегодня только наивные верят европейцам.

Напомним, что Мерц начал убеждать мировую общественность в отсутствии у Берлина планов поставлять дальнобойные крылатые ракеты Taurus Украине.

Мария Захарова в ответ написала в телеграм-канале. "Казалось бы, вот оно — подтверждение стремления Германии, как нас убеждали, к мирному урегулированию конфликта на Украине, к получению места за столом не только с ложечками для сахара и салфетками, но и предназначенного для серьёзных переговоров. Но не будьте наивными. Речь идёт об игре слов", — объяснила Захарова.

По её словам, задача Мерца — вывести из публичного обсуждения тему поставок ракет для нужд ВСУ, но при этом осуществить отправки оружия тайком. Она добавила, что канцлер ФРГ сослался на то, что разговоры о передаче Киеву Taurus стали "стратегическим преимуществом для России и стратегическим недостатком для ФРГ".

Напомним, канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия в настоящее время не рассматривает возможность поставок дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине. Также он отверг возможность направления военных стран НАТО или ЕС на Украину.