![]() Кир Стармер хочет повоевать с Россией. |
|
Великобритания, согласно новой оборонной стратегии, переходит в режим "готовности к войне". Об этом заявил премьер-министр страны Кир Стармер. "Мы переходим к состоянию готовности к войне, что станет главной целью наших вооруженных сил. Когда нам напрямую угрожают государства, обладающие передовыми вооруженными силами, самый эффективный способ их сдерживания — быть готовыми и показывать, что мы готовы обеспечить мир с помощью силы", — сказал он на пресс-конференции в Глазго о новом стратегическом оборонном обзоре правительства.
Правительство Великобритании сегодня опубликует стратегический оборонный обзор. Это произойдет на фоне планов по увеличению военных расходов до 2,5% ВВП к 2027 году, документ закрепит такой шаг. Предыдущий обзор опубликовали в 2021-м, после начала украинского конфликта его пересмотрели.
В новый документ войдут рекомендации по оборонной политике, они коснутся вопросов как внешней, так и внутренней безопасности, действий Лондона по ситуации на Украине, модернизации вооруженных сил и ядерной доктрины.
Согласно стратегии, правительство также будет стремиться увеличить траты на оборону до трех процентов от ВВП, но пока не закрепляет эту цель конкретными обещаниями.
Как писала The Guardian, Великобритания в планирующемся к публикации обзоре стратегической обороны называет угрозу, якобы исходящую от России, "непосредственной и насущной". При этом, по информации издания, в отчете не будет говориться, что Лондон находится в состоянии войны с Москвой из-за тех вызовов, которые Россия якобы представляет в киберсфере.