Карта дня
11 ИЮНЯ 2025 | 17:52
Для тех, кто рисует себе мишени на лбу

Воинственные заявления стран Балтии и попытки захвата судна привели только к тому, что Россия укрепляет свои силы и готова к новым урокам истории для последователей нацистов.

Балтийское море: учения, которые Западу не понравятся.

Ракетные комплексы "Бастион", малые ракетные корабли и ракетные катера Балтийского флота отработали нанесение ракетных ударов по надводным и береговым целям условного противника на учении в Балтийском море.

Об этом сообщила пресс-служба Балтфлота. "В морских полигонах Балтийского флота корабельные ударные группы в составе малых ракетных кораблей "Зеленый Дол", "Серпухов", "Наро-Фоминск", ракетных катеров "Чувашия" и "Моршанск" выполнили электронные ракетные пуски ракетными комплексами "Калибр" и "Москит" по целям, имитирующим отряды кораблей условного противника и объекты береговой инфраструктуры", - говорится в сообщении флота.

Отмечается, что одновременно с кораблями флота расчеты береговых ракетных комплексов "Бастион" "отработали элемент учения по нанесению ракетных ударов по кораблям противника".

По данным флота, в ходе учения экипажи вели поиск кораблей условного противника, корабельные боевые расчеты отрабатывали алгоритмы действий по отражению воздушного удара.

27 мая стартовало крупное плановое учение сил Балтийского флота с привлечением части сил Северного флота при поддержке авиации Воздушно-космических сил, Московского и Ленинградского военных округов. В учениях задействовано 20 кораблей, катеров и судов обеспечения, порядка 3 тыс. военнослужащих, около 25 самолетов и вертолетов, до 70 единиц военной и специальной техники.

Как сообщало Минобороны РФ, маневры проводятся в рамках поддержания благоприятного оперативного режима, отработки действий сил флота по обороне пунктов базирования.